AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
СМИ: Подозреваемые по делу Скрипалей неоднократно посещали Женеву

СМИ: Подозреваемые по делу Скрипалей неоднократно посещали Женеву

"Москва-Баку"
08.09.2018 12:13

Фото: Google
Фото: Google

Россияне, которых британские следователи подозревают в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, десятки раз летали в Европу. Об этом сообщает газета The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве Великобритании, передает «Лента.ру».

Подозреваемые в причастности к инциденту в Солсбери по меньшей мере шесть раз посещали Женеву с сентября 2016 года по март 2018-го, пишет The Telegraph со ссылкой на источник.

Как отмечает издание, «граждане России Александр Петров и Руслан Боширов» путешествовали как вместе, так и поодиночке.

Согласно материалу, мужчины, которые пользовались псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов, чаще всего посещали Женеву. В общей сложности они провели там несколько недель. По мнению британской стороны, установление того, с кем они встречались в Женеве, теперь является «абсолютным ключом к продолжающемуся расследованию».

Ранее стало известно, что россияне представлялись предпринимателями из Санкт-Петербурга, чтобы получить британские визы. Их настоящие имена не называются, но Лондон подчеркивает, что следствию они уже известны.

The Daily Telegraph уточняет, что имена подозреваемых были известны и раньше, но называть их британская сторона не стала из-за проходившего в России чемпионата мира по футболу.

Четвертого марта в Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.

Россия не раз предлагала провести совместное расследование инцидента, однако Лондон проигнорировал инициативу и отказал в доступе к Скрипалям. Также МИД уличил британского премьера Терезу Мэй во лжи. Так, она утверждала, что яд изготовили в России. Однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.

5 сентября Лондон предъявил фотографии двух "подозреваемых в отравлении Скрипалей", утверждая, что это два офицера ГРУ — Александр Петров и Руслан Боширов. В Москве заявили, что эти имена России "ничего не говорят" и вновь призвали Британию перейти от обвинений и манипуляций к сотрудничеству.