AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

СМИ: Следователи отказались от версии теракта на борту Ту-154

"Москва-Баку"
12.01.2017 08:50

Фото: Лайф
Фото: Лайф

Специалисты завершили назначенную военным следствием взрывотехническую экспертизу обломков самолёта Ту-154, разбившегося над Чёрным морем 25 декабря 2016 года. По данным газеты "Коммерсант", следов криминального взрыва на борту или его боевого поражения ракетой не найдено.

По данным издания, взрывотехники проверили извлечённые из воды багаж, кресла и куски внутренней обшивки фюзеляжа на наличие следов взрывчатки. Кроме того, специалисты должны были оценить специфику повреждений конструкций, на которых взрывная волна от заложенной в салоне бомбы оставляет характерные разрывы с загнутыми наружу краями. Также специалисты изучили сквозные отверстия в некоторых деталях самолёта.

Источник сообщил, что ни одного фактора, который хотя бы косвенно свидетельствовал в пользу теракта или обстрела с земли, не обнаружено.

- Таким образом, отработав и исключив террористическую версию катастрофы Ту-154Б-2, специалисты сосредоточились на другой - ошибке, возможно, допущенной экипажем военной "Тушки", - говорится в материале газеты.

По данным СМИ, точный ответ смогут дать только военно-авиационные эксперты, которые в настоящее время заняты анализом информации с бортовых самописцев.