AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Стамбульский смертник из России связался с матерью за несколько часов до теракта

"Москва-Баку"
04.07.2016 15:02

Фото: Лайф
Фото: Лайф


В одном из смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, спецслужбы узнали уроженца Карачаево-Черкессии, 23-летнего Рахима Б. из посёлка Икон-Халк, пишет Лайф.

Из дома он уехал 22 марта. Сказал, что едет на хадж. Каждый день по десять раз он выходил с нами на связь. Переписывались только по Telegram, по телефону мы с ним не разговаривали. 28 июня он последний раз связывался с нами. Сказал, что вернётся на днях на праздники. Но сейчас у него телефон не отвечает, - рассказывает мать Анжела.

Вчера в дом Рахима нагрянули сотрудники спецслужб, запросили его данные и попросили родных заполнить анкету. По словам матери, сперва  они подумали, что это рядовая ситуация для молодых людей, которые долго находятся за границей. О том, в чём подозревается их сын, они узнали совсем недавно, и теперь не знают, что и думать.

— Он учился в Черкесске на факультете иностранных языков. Хорошо владел английским и планировал уехать в Америку работать переводчиком. Он на такое не способен, он очень умным был мальчиком, — уверяет бабушка Рахима Айшат.

–  Мальчик он нормальный был. Я хорошо его знал, он у меня на глазах вырос. Никаких проблем за ним не было. Когда повзрослел, после 18 лет поехал учиться, купил участок вот соседний, чтобы дом построить, жениться планировал, - подтверждает сосед Эмербек Баисов. - Не верю, что он мог такое совершить. У него тут родители, бабушка... Я в шоке вообще.

Теракт в Стамбуле произошёл вечером 28 июня. Жертвами атаки смертников стали 44 человека, число пострадавших превышает две сотни.