AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Суд привлек Марию Захарову соответчиком по иску Regnum к МИД

"Москва-Баку"
16.02.2017 18:55
Фото: Google
Фото: Google


Официальный представитель МИД России Мария Захарова привлечена Пресненским судом Москвы в качестве соответчика по иску информационного агентства Regnum к Министерству иностранных дел России, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя СМИ. 

«Оспариваемое нами высказывание принадлежит именно Захаровой, поэтому мы будем ходатайствовать о ее привлечении к слушаниям дела», — заявили в Regnum. 

В процессе предварительных слушаний, которые состоялись в Пресненском суде Москвы 16 февраля, представитель МИД выступил не только против привлечения Захаровой к делу, но и против самого принятия судом иска. Сторона ответчика считает, что он подан неправомерно. 

Истцы требуют от министерства опровергнуть высказывание Захаровой о журналистах агентства. 27 декабря 2016 года во время брифинга она назвала «непотребной вещью» то, что корреспонденты агентства употребляли в публикациях слова «недонарод» и «недогосударство» в отношении белорусов и Белоруссии. Редакция Regnum считает, что спикер внешнеполитического ведомства сознательно «распространила очевидную и преднамеренную ложь», оклеветав и журналистов, и агентство в целом. 

На брифинге Захарову попросили прокомментировать слова российского посла в Белоруссии, который заявил, что задержанные на территории страны авторы Regnum Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко «вбивали клин» в отношения двух государств. Он также сказал, что формулировки «недогосударство» и «недонарод» не украшают этих авторов. Задавший Захаровой вопрос отметил, что Павловцу эти выражения не принадлежат. На это представитель МИД возразила, что дипломаты дали «очень четкую оценку» словам и фразам, которые журналисты употребляли в своих материалах. 

В ответ на претензии агентства Захарова опубликовала стенограмму брифинга и обвинила главного редактора Regnum в самопиаре. 

Павловец, Алимкина и Шиптенко задержаны в Белоруссии в начале декабря по подозрению в разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни. В редакции обвинения называют инспирированными.