AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Свыше 70 дел возбуждено после проверки Генпрокуратуры в Дагестане

Свыше 70 дел возбуждено после проверки Генпрокуратуры в Дагестане

"Москва-Баку"
10.02.2018 15:11

{PHOTO_1}

Проверка Генпрокуратуры РФ в Дагестане выявила почти 2,5 тыс. нарушений закона, по итогам возбуждено свыше 70 уголовных дел. Об этом в субботу на подведении итогов работы комиссии Генпрокуратуры в Махачкале заявил заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, пишет ТАСС.

"Комиссия Генпрокуратуры обнаружила 2431 нарушений закона, направила 83 представления, 170 протестов, возбуждено 71 уголовное дело и 433 дела по административным нарушениям", - сказал Сыдорук.

Он также обозначил основные задачи для прокуратуры Дагестана. Среди них - борьба с коррупцией, "которая приобретает системный характер", защита социальных и трудовых прав граждан, соблюдение законности в сфере ЖКХ и ТЭК, борьба с нарушениями в сфере земельного законодательства и строительства, строгая регистрация всех преступлений и приоритет рассмотрения обращений граждан.

Генпрокурор России Юрий Чайка в ходе совещания в Махачкале поручил органам прокуратуры разобраться, на какие средства построены "самые большие дома", принадлежащие, по его словам, республиканским чиновникам.

"Как оказалось, самые большие дома в республике - у должностных лиц, причем находятся они порой в водоохранной зоне. Разберитесь, на какие средства они построены… Необходимо исключить факты замещения должностей государственной и муниципальной служб на основе подчиненности и подконтрольности лицами, состоящими в близких родственных отношениях, участия руководителей госорганов в деятельности коммерческих организаций", - сказал Чайка.

Генпрокурор также назвал выделение земельных участков одной из наиболее подверженных коррупции сфер в Дагестане. "Обратите особое внимание на сферы, подверженные наибольшим коррупционным рискам. В первую очередь… обратите внимание на работу ведомств, ответственных за регистрацию выделяемых или приобретаемых участков", - поручил генпрокурор.

Чайка также указал на факты хищения средств при выделении грантов на развитие АПК и малого бизнеса, а также средств, предназначенных на обеспечение занятости населения и обязательное медицинское страхование.

"Установите контроль за расходами бюджета. В республике допускаются хищения при выделении грантов, субсидий на развитие сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, расхищаются средства, направленные на содействие занятости населения, ОМС. Требуется жестко пресекать такие факты", - сказал Чайка.

Обращаясь к сотрудникам прокуратуры Дагестана, он посоветовал уделять особое внимание социально незащищенным категориям гражданам. "Под личную ответственность возьмите защиту несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов, пенсионеров. <…> Поручаю прокурору республики в кратчайшие сроки провести личный прием граждан с ограниченными возможностями, которые столкнулись с трудностями при получении компенсационных выплат. Их обращения в прокуратуру зачастую оказались безрезультатны", - отметил Чайка.

Генпрокурор подчеркнул необходимость уделять внимание формированию доступной среды, вопросам обеспечения жизненно необходимыми лекарствами и другим проблемам социальной сферы. Он подчеркнул, что работу по борьбе с коррупцией сейчас нужно "начинать с антикоррупционной экспертизы всех правовых актов".

"Необходимо наладить порядок, восстанавливать утраченное доверие населения, восстановить справедливость, дать людям понять, что действовать можно только в рамках закона. <…> Деятельность на всех перечисленных направлениях следует проводить открыто, опираясь на деятельность общественных организаций, в полном контакте с населением", - добавил Чайка.

В конце января первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман сообщил, что в Дагестан прибыла комиссия для проверки состояния законности в республике. Ранее сообщалось о прибытии в республику в середине января спецгруппы Генпрокуратуры РФ в составе 38 прокуроров под руководством заместителя генерального прокурора Ивана Сыдорука для проверки деятельности органов власти.

5 февраля врио главы Дагестана отправил в отставку правительство республики после задержания врио премьер- министра региона Абдусамада Гамидова и двух его заместителей. Следствие обвиняет их и бывшего министра образования Шахабаса Шахова в хищении средств из бюджета республики для реализации социальных программ, сумма ущерба оценивается в 95 млн рублей. Ранее были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, их обвиняют в превышении полномочий.