AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Троим россиянам запретили въезд в Грузию

Троим россиянам запретили въезд в Грузию

"Москва-Баку"
04.09.2018 16:45

© AFP 2018 / Vano Shlamov
© AFP 2018 / Vano Shlamov

Троих россиян не пустили в Грузию. Об этом РИА Новости сообщили в МВД страны.

В пресс-службе ведомства отметили, что россияне нарушили закон "Об оккупированных территориях".

Среди тех, кому отказали во въезде — военный корреспондент ТАСС Виктор Литовкин, президент совета международной ассоциации исследования Геннадий Бордиогусов и Александр Токарев.

В ведомстве сообщили, что Токарев — журналист НТВ. Однако в пресс-службе канала заявили, что корреспондент "давно у нас не работает".

По данным СМИ, делегация прибыла в Тбилиси для участия в медиаконференции.


В 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Москва, защищая жителей республики, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в Южную Осетию и вытеснила грузинских военных из региона. В августе 2008 года Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

В Москве не раз заявляли, что признание независимости двух бывших автономий отражает реалии и пересмотру не подлежит. Однако Абхазия и Южная Осетия объявлены Грузией оккупированными.

Согласно закону "Об оккупированных территориях", посещение этих территорий без разрешения официального Тбилиси — незаконно и наказывается крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет.