AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Убившего полицейских исламиста в Алма-Ате приговорили к смертной казни

"Москва-Баку"
02.11.2016 10:34

Кадр видео: Информбюро 31 / YouTube
Кадр видео: Информбюро 31 / YouTube


В Алма-Ате суд приговорил к смертной казни Руслана Кулекбаева, обвиняемого в убийстве 10 человек, в том числе восьми силовиков, сообщает РИА Новости.

Кулекбаев свою вину признал, раскаиваться в содеянном отказался. По его словам, убийства он совершил, так как считал, что его жертвы были на «неправильном пути». Также он заявлял, что мстил сотрудникам правоохранительных органов за притеснения его «братьев-мусульман».

На скамье подсудимых находились еще пять человек, обвиняемых в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также изготовлении огнестрельного оружия. Установлено, что они совершили разбойное нападение совместно с Кулекбаевым, но при этом не имели отношения к нападению на полицейских. Суд назначил им наказания в виде лишения свободы на сроки от трех до 10,5 лет.

26-летний уроженец Кызылординской области Кулекбаев 18 июля совершил нападение на полицейских. Погибли 10 человек, включая женщину, убитую в ночь накануне. Нападавший в тот же день был задержан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. В Комитете национальной безопасности сообщили, что задержанный ранее отбывал срок в колонии, где имел связи с салафитами.