AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Учёные намерены воскресить каспийских тигров

"Москва-Баку"
17.01.2017 21:34



Каспийские тигры, иначе их называют закавказскими или туранскими, считались с середины 1960-х годов вымершим видом. В настоящее время, полагают учёные, возможно восстановление популяции этих животных, сообщают зарубежные СМИ.

Установлено, что каспийские тигры были способны, в отличие от многих своих собратьев, преодолевать значительные расстояния, мигрируя туда, где им более подходили условия обитания. Ранее считалось, что тигры к этому не способны. Подобное открытие позволяет учёным надеяться на воскрешение данного вида.

Последние редкие популяции каспийского тигра отмечались более полувека назад в некоторых районах Турции, Иране, Ираке и на севере Китая. Основной причиной исчезновения этого вида являются браконьеры. Шкура данного вида тигра ценилась очень высоко. Помимо этого, некоторые из физиологических особенностей этого животного хорошо продавались на чёрном рынке.

Не стоит забывать также о широко внедряемых в Советском Союзе проектах по ирригации, которые оказывали своё пагубное влияние, разрушая ареалы обитания и охоты каспийских тигров.

Но, отмечают учёные, благодаря последним исследованиям, появился шанс, что часть этих тигров при помощи миграции и одного из подвидов, который по части генетики с ними полностью идентичен, сумела выжить.

Как полагают специалисты, скорее всего, выживших особей реальнее всего сейчас найти в Центральной Азии. Для их реинтродукции вполне можно использовать амурского тигра, обитающего на Дальнем Востоке, являющегося «аналоговой» разновидностью каспийского.