AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Азербайджане создан Государственный экзаменационный центр

"Москва-Баку"
11.04.2016 23:24
Фото: Архив
Фото: Архив

Ильхам Алиев подписал Указ о создании юридического лица публичного права "Государственный экзаменационный центр", пишет Trend.

Указ предусматривает приведение приема студентов в учебные заведения в соответствие с международной практикой.

Государственный экзаменационный центр создан с целью обеспечения отбора кадров для госслужбы на конкурсной основе, итогового оценивания получающих общее образование, проведения централизованных экзаменов в средние специальные учебные заведения, в высшие учебные заведения на уровнях бакалавриата и магистратуры, а также магистратуру Национальной академии наук Азербайджана.

Указом определяется, что управляющим органом Государственного экзаменационного центра Азербайджана является Совет директоров, состоящий из 7 членов. Назначение и освобождение от должности, а также досрочное прекращение полномочий председателя Совета директоров, его заместителей и других членов осуществляется Президентом Азербайджана.

Первичный уставный фонд Центра формируется за счет средств государственного бюджета в размере одного миллиона манатов.

Согласно Указу, с момента регистрации "Государственного экзаменационного центра" Комиссия по вопросам госслужбы при Президенте Азербайджана, а также Государственная комиссия по приему студентов Азербайджана ликвидируются, имеющееся в их распоряжении имущество переходит на баланс Центра.