AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Военный парад, посвященный 100-летию освобождения Баку (фото, видео)

Военный парад, посвященный 100-летию освобождения Баку (фото, видео)

15.09.2018 14:44
/upload/iblock/e33/e3319a344ee517246b35cd24a9fa3da0.png

В столице Азербайджана проходит парад, посвященный 100-летию со дня освобождения столицы от большевистско-дашнакских вооруженных формирований. Трансляция тут.  

  

За парадом на площади «Азадлыг» (Свободы) наблюдают президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Помимо азербайджанских военнослужащих, в параде принимают участие и военнослужащие ВС Турции, одетые в форму османской армии.

В небе над Баку появились самолеты знаменитой турецкой пилотажной группы Türk Yıldızları («Турецкие звезды»), демонстрируя фигуры высшего пилотажа.

/upload/iblock/c2f/c2faa3cb898a8dbc3b9c659201d11d4d.jpg

Турция оказывала и будет оказывать посильную помощь Азербайджану, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на параде, посвященном 100-летию со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакских вооруженных формирований.

«Радость Азербайджана – радость Турции, боль Азербайджана – боль Турции», — сказал Эрдоган, отметив, что Анкара делает все возможное для устранения проблем дружественной страны.

«Те, кто не понес наказания за события в Ходжалы, убийства мирного населения в Нагорном Карабахе, кто называет убийц героями – не вправе поучать истории Турцию», — цитирует его «Анадолу».

Турецкий лидер дал высокую оценку экономических связям двух стран. «Турция – один из крупнейших инвесторов в Азербайджане. Уверен, что в скором времени и Азербайджан войдет в число крупнейших инвесторов в турецкую экономику», — отметил Эрдоган.

/upload/iblock/727/727aae18140654d8a5f4133784f5d066.jpg
Государственный флаг Азербайджана будет развеваться на всех территориях, находящихся сегодня под армянской оккупацией, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Наступит день, когда азербайджанский флаг будет развеваться на всех оккупированных в настоящее время территориях», — отметил Ильхам Алиев на проходящем в азербайджанской столице военном параде по случаю 100-летия освобождения турецкими войсками Баку от дашнакских вооруженных формирований.

Президент подчеркнул, что Нагорный Карабах является исторической азербайджанской территорией.

«Основным условием, необходимым для восстановления территориальной целостности Азербайджана, является наличие сильной армии. И сегодня мощь Азербайджанской армии увеличивается», — сказал глава государства.

По его словам, в результате агрессорской политики Армении в конце 20 века были оккупированы азербайджанские земли, на которых варварским способом армяне уничтожили исторические и культурные памятники.

«На оккупированных территориях наш народ подвергся геноциду», — подчеркнул Ильхам Алиев.

Как сказал президент, азербайджанские и турецкие военнослужащие пронесут на параде флаги Азербайджана, которые были подняты на освобожденных в апреле 2016 года азербайджанской армией землях в Агдеринском, Физулинском, Джебраильском районах, а также в мае текущего года на освобожденных от армянской оккупации землях в Нахчыванской автономной республике.

/upload/iblock/011/011d6d539d007137091151f759e2712c.jpg

Баку и Анкара расширяют экономическое сотрудничество.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на проходящем в азербайджанской столице военном параде по случаю 100-летия освобождения турецкими войсками Баку.

«Сегодня турецко-азербайджанские отношения находятся на самом высоком уровне. Мы успешно сотрудничаем в экономической сфере, растет взаимный товарооборот», — отметил Ильхам Алиев

По его словам, инвестиции из Турции в азербайджанскую экономику и из Азербайджана в турецкую экономику оцениваются в миллиарды долларов.

«Азербайджан вложит в турецкую экономику $20 млрд. Мы успешно реализуем совместные энергетические и транспортные проекты, которые создают энергетическую и транспортную карты Евразии», — сказал президент.

Показателем высокого уровня доверия и отношений между двумя государствами Ильхам Алиев назвал состоявшиеся в 2018 году шесть встреч с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Азербайджана подчеркнул, что реализуемые по инициативе Баку и Анкары крупномасштабные инфраструктурные проекты позволяют значительно увеличить объемы международных грузоперевозок. «Растет значимость наших государств. Реализация этих проектов требует больших капиталовложений и политической воли», — сказал президент.

Глава государства отметил также успешное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в военной сфере. «Ежегодно наши военные участвуют в ряде совместных мероприятий», — подчеркнул президент.

Ильхам Алиев отметил растущий международный авторитет Турции и без ее участия невозможно решение глобальных международных вопросов. «Растет международная роль Турции. Чем сильнее Турция, тем сильнее Азербайджан. У Турции одна из сильнейших армий мира, что является предметом гордости и Азербайджана», — заявил И.Алиев.