AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Баку заявили о совместной работе с Россией по привлечению туристов из Китая

"Москва-Баку"
11.11.2016 08:45

 Фото: РИА Новости/ Евгений Епанчинцев
Фото: РИА Новости/ Евгений Епанчинцев


Россия и Азербайджан обсуждают создание совместных туристических пакетов для привлечения туристов из Китая, сообщил в четверг заместитель начальника департамента туризма министерства культуры и туризма Азербайджана Рауф Пашаев, информирует РИА Новости.

По словам Пашаева, Россия и Китай в рамках сотрудничества по проекту Шелкового пути планируют открыть авиарейсы на юг России.

"В рамках сотрудничества намечаются прямые рейсы из китайской провинции Сычуань в Сочи и другие города юга России. Это приведет к появлению в регионе большого числа китайских туристов. Учитывая предпочтение китайских туристов к пакетным турам, Россия предлагает нам обсудить создание совместных туристических пакетов, которые охватывали бы, скажем, Северный Кавказ и Азербайджан. Это позволило бы нам совместно привлекать китайских туристов в регион" — цитирует слова Пашаева агентство Trend.

Он отметил, что данный вопрос будет обсуждаться в министерстве, и азербайджанская сторона рассмотрит возможность своего вклада в данный проект. По словам Пашаева, ведомство нацелено на постепенное увеличение туристического потока в страну из ближнего зарубежья, в особенности из России.

"С этой целью мы в 2016 году открыли представительство в России и намерены усилить рекламу туризма в Азербайджане на российских телеканалах, чтобы повысить информированность населения России о нашей стране. Но нужно учитывать, что деятельность представительства даст о себе знать только через несколько лет, как это было в случае со странами Персидского залива. Наше представительство в этих странах было открыто в 2011 году, и только через пять лет его деятельность принесла результаты — количество туристов из стран Персидского залива выросло в разы. Уже в этом году наблюдался рост притока туристов из России на несколько процентов, и, я думаю, что в будущем этот показатель будет только расти", — считает Пашаев.

Как уточняет агентство, за прошедшие девять месяцев 2016 года число посетивших Азербайджан иностранных туристов составило 1,7 миллиона человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число туристов выросло на 169 тысяч или 10,9%.

Минкультуры и туризма связывает увеличение количества туристов, в особенности из арабских стран, с изменениями в оформлении виз, а также улучшением имиджа республики на целевых рынках.