AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

В ГУАМ рассматривают возможность проведения саммита глав государств

"Москва-Баку"
07.12.2016 09:18

Фото: Yandex
Фото: Yandex


В ГУАМ рассматривают возможность проведения в 2017 году очередного саммита глав государств, сообщает Тренд.

"В последний раз встреча на уровне глав государств стран ГУАМ прошла в 2008 году, и сейчас появилась необходимость в проведении новой встречи на высшем уровне, в частности для обсуждения экономических и транспортных проектов", - сказал генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ Алтай Эфендиев.

В следующем году Азербайджан передаст председательство в организации Грузии, сказал генсек, выразив надежду, что в 2017 году удастся организовать встречу на высшем уровне,

Подводя итоги председательства Азербайджана в организации в этом году, генсек отметил, что оно было достаточно динамичным, содержательным и результативным и вывело сотрудничество в рамках организации на более высокий уровень взаимодействия.

"В приоритеты Азербайджана, как председателя в организации, входило приложить усилия и содействовать дальнейшей консолидации интересов стран ГУАМ, расширить и углубить их взаимодействие в различных сферах, в развитии международного сотрудничества", - сказал Эфендиев.

По его словам, основное внимание уделялось развитию экономического блока сотрудничества.

"Все намеченное в той или иной мере было реализовано. Конечно, что-то осталось не реализованным в силу объективных причин, не связанных с Азербайджаном. В целом год был насыщенным. Думаю, эту активность будем и дальше поддерживать и развивать", - сказал Эфендиев.