AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Испании по запросу РФ задержали основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера

В Испании по запросу РФ задержали основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера

"Москва-Баку"
30.05.2018 12:50

Фото: © AFP 2018 / ANP / Robin van Lonkhuijsen
Фото: © AFP 2018 / ANP / Robin van Lonkhuijsen

Международного инвестора Уильяма Браудера задержали в Испании по запросу России в Интерпол. Как пишет РИА Новости, об этом заявил сам Браудер на своей странице в Twitter.

"В настоящий момент направляюсь в полицейский участок", — написал бизнесмен в Twitter.

В пресс-службе полиции Мадрида заявили, что Браудер был отпущен после дачи показаний.

По данным Associated Press, в испанской полиции объяснили, что Браудер не был арестован, срок действия ордера уже истёк.

Уильям Браудер — основатель фонда Hermitage Capital, международный финансист, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила широкий общественный резонанс.

В 1995-2007 годах был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России.

В 2013 году российский суд заочно осудил его на девять лет заключения по делу о налоговых махинациях. Он попросил защиту не участвовать в слушаниях по новому делу, поэтому в суде присутствовали адвокаты по назначению.


Британия ранее отказалась экстрадировать бизнесмена, который, вернувшись в США, открыто критиковал Москву.

Браудера обвиняют в уклонении от уплаты налогов, организации преднамеренного банкротства и покушении на неисполнение обязанностей налогового агента.

По словам его защиты, в обвинение входят эпизоды с банкротством компании "Дальняя степь" и вывод за рубеж акций "Газпрома".

Следствие оценило общий ущерб от действий Браудера и его бизнес-партнера Черкасова по делу о преднамеренном банкротстве и налоговых преступлениях в 3,5 миллиарда рублей.


В феврале прошлого года Тверской суд санкционировал заочный арест Черкасова и Браудера и установил срок содержания под стражей в течение двух месяцев с момента их передачи российским правоохранительным органам либо с момента их фактического задержания в России.

Их объявили в международный розыск.

Известно, что Черкасов и Браудер проживают в Лондоне.