AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

В Москве закрыли кафе сети "Му-му" после массового отравления детей

"Москва-Баку"
07.12.2016 14:11

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости


После отравления детей из Калининграда закрыто одно из московских кафе "Му-Му", нарушения выявлены еще в двух заведениях сети, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ночь на 3 декабря в Смоленске с поезда Москва - Калининград сняли 16 школьников, возвращавшихся с экскурсионной поездки в столицу. Все они были госпитализированы с признаками пищевого отравления.

В Роспотребнадзоре уточнили, что после случившегося специалисты проверили все московские заведения, где питались дети. В результате ведомство приостановило работу кафе "Му-Му" на Нахимовском проспекте.

Нарушения также нашли в кафе на Проспекте мира, компанию и сотрудников заведения привлекли к ответственности. Кроме того, у двух работников кафе в Малом Гнездниковском переулке был выявлен норовирус второго генотипа (инфекционное заболевание, протекающее с симптомами отравления).

Закрыта и столовая при отеле на Мосфильмовской улице, в котором жили дети.

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что оснований для дополнительных проверок кафе сети "Му-Му" или других точек общепита сейчас нет.

Позднее сеть "Му-Му" опровергла информацию о приостановке работы какого-либо из своих кафе в Москве. Как сообщила РИА Новости руководитель отдела маркетинга сети Ульяна Салтан, дети из Калининграда питалась в разных московских заведениях общественного питания, а также в одном из кафе "Му-Му".

"Однако, по информации Роспотребнадзора, у детей выявлена вирусная инфекция, что полностью исключает факт пищевого отравления", - сказала Салтан.