AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В отношении экс-главы правительства Дагестана возбуждено новое дело

В отношении экс-главы правительства Дагестана возбуждено новое дело

"Москва-Баку"
03.04.2018 18:29

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Следственный комитет России возбудил новое дело против экс-главы правительства Дагестана
Абдусамада Гамидова.

Помимо хищений его обвинили и в превышении служебных полномочий. По версии СКР, действия Гамидова привели к ущербу для бюджета на сумму 1,3 млрд руб, передает РБК cо ссылкой на сообщение Следственного комитета.

«По версии следствия, в 2013 году Гамидов без проведения обязательной экспертизы экономической эффективности проекта подписал постановление правительства республики о предоставлении государственных гарантий ООО «Дагагрокомплекс» на сумму 1,3 млрд рублей», — сообщили в ведомстве. Фирма не выполнила своих обязательств перед кредиторами, из-за чего бюджет республики был вынужден перечислить всю сумму кредитным организациям.

Информацию о возбуждении нового дела подтвердил и адвокат Дагир Хасавов, передает ТАСС «Сегодня стало известно, что следователи предъявили Гамидову обвинение по пункту «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»)», — рассказал адвокат. В то же время адвокат заявлял, что новое уголовное дело связано с уже расследовавшимся ранее хищением средств, выделенных из бюджета Республики Дагестан на приобретение детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района.

Крупная антикоррупционная операция в Дагестане продолжается с февраля. Контроль за операцией ведут силовики из федерального центра. Помимо Гамидова в республике были задержаны и арестованы два его зама — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, экс-министр образования республики Шахабас Шахов и мэр Махачкалы Муса Мусаев и ряд других высокопоставленных чиновников.

Гамидов и его замы были задержаны 5 февраля сотрудниками ФСБ. При обыске дома у Гамидова был найден золотой пистолет ТТ, два автомата Калашникова, пистолет «Беретта» и боеприпасы. Чиновников обвинили в мошенничестве и хищениях бюджетных средств. Изначально сумму ущерба бюджету по делу руководства республики следствие оценило в 95,8 млн руб. Гамидов с предъявленными обвинениями не согласился, заявил, что у обвинения нет доказательств его вины и сравнил свое дело с «делом Скрипаля». «Мне на нарах делать нечего», — сказал экс-глава правительства республики.