AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В штате Индиана 26 февраля объявлено "Днем памяти Ходжалы"

"Москва-Баку"
22.02.2017 10:14

Фото: Google
Фото: Google


Губернатор американского штата Индиана Эрик Холкомб подписал декларацию о признании 26 февраля «Днем памяти Ходжалы», сообщает "Интерфакс Азербайджан".

«В поступившей в Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе декларации Ходжалинский геноцид назван ужасной трагедией. Это первая декларация, подписанная губернатором Индианы по Ходжалинскому геноциду.», — говорится в сообщении пресс-службы Генконсульства.

В документе отмечается, что во время Ходжалинского геноцида армянскими головорезами было массово убито более 600 мирных азербайджанцев, в том числе детей, женщин и стариков.

«Было подчеркнуто, что организация «Human Rights Watch» назвала эту резню самым крупным кровавым актом в регионе, и что это ужасное событие демонстрирует необходимость толерантности и взаимопонимания между народами мира», — сказано в сообщении.

Губернатор также подчеркнул, что все международное сообщество, включая США и ООН, признают независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

«Холкомб отметил, что проживающие в Индиане и различных странах мира азербайджанцы, 26 февраля поминают жертв Ходжалинского геноцида, в связи с чем эта дата объявляется в Индиане «Днем память Ходжалы», и призвал всех жителей штата отдать дань памяти жертвам трагедии», — сказано в сообщении Генконсульства.