AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Тертерском районе Азербайджана найдены части ракеты комплекса "Град". ФОТО

"Москва-Баку"
04.06.2016 19:57


В Тертерском районе Азербайджана обнаружен артиллерийский снаряд и моторные части ракеты комплекса "Град", сообщили Trend в Национальном агентстве по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA). 

В селе Джамилли Тертерского района были осмотрены 6 воронок от снарядов, один дом и приусадебная территория. Были обнаружены и изъяты три моторные части ракеты комплекса "Град", проверена территория площадью 8000 кв.м. В селе Шихарх того же района при осмотре 6 воронок от снарядов в четырех домах и приусадебных участках был обнаружен и изъят артиллерийский снаряд калибра 122 мм, проверена территория площадью 25 500 кв.м. 



Осмотры были также проведены в Агдамском и Физулинском районах. 

Всего 4 июня агентством были осмотрены пять домов и приусадебных участков, 6 посевных площадей, 18 воронок от снарядов, обнаружены четыре неразорвавшихся боеприпаса (три моторные части ракеты комплекса "Град" и артиллерийский снаряд калибра 122 мм), осмотрена и очищена территория площадью 54 200 квадратных метров. 





В целом с 7 апреля по 4 июня в Зардабском, Тертерском, Шамкирском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском, Товузском, Геранбойском, Самухском, Шамкирском, Джалилабадском и Уджарском районах, Мингячевире, Баку и Сумгайыте ANAMA осмотрело 573 дома и приусадебных участка, 21 ферму, две воинские части, два сельских кладбища, пять сельских средних школ, один медпункт, посевные участки и территорию винного завода, были обнаружены и обезврежены 1493 НБП, 14 противопехотных и шесть противотанковых мин. 

В настоящее время специальные группы быстрого реагирования агентства с использованием собак-саперов продолжают операции по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов в прифронтовых населенных пунктах Азербайджана.