AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В центре Москвы задержали Сергея Удальцова и Эдуарда Лимонова

В центре Москвы задержали Сергея Удальцова и Эдуарда Лимонова

"Москва-Баку"
23.09.2017 14:22

/upload/iblock/e17/e17dc0a404832c3df410d4fbc33e0bf6.png

В Москве задержаны лидера «Левого фронта» Сергей Удальцов, писатель Эдуард Лимонов и еще порядка 30 человек на несогласованной акции «Антикапитализм-2017», сообщает «Дождь» со ссылкой на сообщение в Twitter Удальцова.

В Twitter Удальцова сообщается, что собравшиеся шли к Страстному бульвару мирно, без плакатов и лозунгов. Однако сотрудники полиции посчитали что люди «собрались для проведения несанкционированной акции». Удальцова увезли в ОВД «Тверское».

Корреспондент «Медиазоны» сообщает, Лимонова повезут в ОВД по Тверскому району, остальных задержанных — в ОВД Красносельский. «Открытая Россия» заявила о задержании своего корреспондента.

«ОВД-Инфо» со ссылкой на очевидцев сообщает, что среди задержанных – активисты «Левого блока» Василий Кузьмин, Виталий Воробьев, а также активист «Левого фронта» Алексея Воронцова. По словам активиста «Левого блока» Ивана Соловьева, задержание Кузьмина и других произошло, когда они вышли из подземного перехода станции метро «Чеховская». Соловьев утверждает, что полицейские не объяснили свои действия.

«По словам представительницы пресс-службы Левого блока Анны Евченко, на Кузьмина указал оперативник ФСБ, известный под прозвищем Леша Улыбка», – пишет «ОВД-Инфо» .

Накануне Сергей Удальцов написал на своей странице в фейсбуке, что власти Москвы «незаконно не согласовали» акцию. Он сообщил, что она пройдет 23 сентября. Сбор участников был запланирован на 13:00 в начале Страстного бульвара. «Эхо Москвы» сообщало, что, по словам активистов, они приняли такое решение, потому что столичные власти не предоставили им альтернативную площадку.