AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

В ЦИК Грузии не исключили проведение второго тура выборов в ряде одномандатных округов

"Москва-Баку"
09.10.2016 11:47



Председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания не исключает проведение второго тура выборов в ряде одномандатных избирательных округов, сообщает портал АПА. На брифинге в Тбилиси она сообщила, что “на данный момент сотрудники ЦИК обработали данные с 1415 участков по выборам мажоритарных депутатов в одномандатных округах, работа в этом направлении продолжается”.

“Имеющиеся на данный момент данные не позволяют сказать, в каком числе одномандатных округов понадобится проведение второго тура выборов, но, возможно, в достаточно большом количестве мажоритарных одномандатных округов придется провести второй тур”, - отметила Жвания. Она сообщила, что в остальных избирательных участках одномандатных мажоритарных округов продолжается обработка предварительных результатов выборов.

77 из 150 депутатов парламента избираются по партийным спискам, 73 - в одномандатных округах. За 73 места одномандатников на выборах 8 октября боролись 816 кандидатов. Для победы в первом туре кандидату нужно получить 50%+1 голос избирателей, в противном случае в том или ином округе будет назначен второй тур.

 
По данным ЦИК, партия “Грузинская мечта” набрала 49,92% голосов избирателей после обработки предварительных данных с 2345 участков (это 63,4% общего количества участков - прим.корр.) на выборах в парламент. Председатель ЦИК отметила, что, по тем же предварительным данным, партия Единое национальное движение получила 26,7% голосов избирателей. На данный момент ни одна из остальных партий пока не преодолела пятипроцентный барьер голосов, необходимый для получения мест в парламенте по пропорциональным партийным спискам.