AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В ВС России началась внезапная проверка боеготовности

"Москва-Баку"
14.06.2016 10:54
Фото: Google
Фото: Google


Внезапная проверка боеготовности стартовала во вторник в Вооруженных силах РФ с 7.00 мск по решению верховного главнокомандующего. Как пишет ТАСС, об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании. 

Проверка продлится до 22 июня. 

"Для оценки боевой и мобилизационной готовности сегодня (14 июня) с 7 часов утра в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами начата очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления", - сказал Шойгу. 

По его словам, в течение первых суток проверят "выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности". Кроме того, предстоит оценить способность органов военного управления решить поставленные задачи, в том числе по мобилизационным вопросам. 

Помимо подготовки войск к выполнению задач по предназначению особое внимание планируется обратить на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, а также содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники. 

Взаимодействие субъектов РФ с органами власти пройдет проверку  

По словам Шойгу, также проверят взаимодействие с органами власти субъектов РФ. 

Так, по его словам, предстоит проверить организацию взаимодействия штабов объединений с органами исполнительной власти субъектов РФ и военными комиссариатами, а также проверить готовность системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и привлекаемых соединений. 

"Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера", - подчеркнул Шойгу. 

Проверят возможности реагирования на ЧС 

Возможности реагирования на чрезвычайные ситуации будут оценены в ходе проверки, сообщил также Шойгу.  

"На завершающем этапе проверить возможности округов по своевременному слаживанию и выводу сформированных соединений и подразделений специальных войск в районы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - сказал Шойгу. Он подчеркнул, что в ходе мероприятий необходимо "обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду". 

Иностранные военные атташе будут проинформированы 

Министр обороны РФ поручил проинформировать о начавшейся внезапной проверке иностранных военных атташе. "Заместителю министра обороны Антонову Анатолию Ивановичу - проинформировать военных атташе иностранных государств о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск", - сказал Шойгу. 

Также он поручил сформировать четыре рабочие группы и организовать их работу в объединенных стратегических командованиях. 

"Начальнику Генерального штаба Вооруженных сил РФ генералу армии Герасимову Валерию Васильевичу, заместителю министра обороны РФ генералу армии Булгакову Дмитрию Витальевичу - лично осуществить контроль хода проверки на местах", - поручил глава Минобороны.