AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

100-летие со дня рождения Михаила Калашникова отметят в России на государственном уровне

"Москва - Баку"
04.10.2016 14:17

Фото: Google
Фото: Google

Вековой юбилей великого оружейника Михаила Калашникова будут отмечать на государственном уровне, сообщает ТАСС. Сто лет ему исполнится в 2019 году. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Глава государства дал поручение правительству сформировать организационный комитет по подготовке празднования, а также подготовить план мероприятий.

Он порекомендовал органам исполнительной власти в российских регионах и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию.

Конструктор легендарного АК, Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников скончался в конце 2013 года на 95-м году жизни. Родился будущий конструктор в селе Курья Алтайского края в многодетной семье. В 1930 году в ходе раскулачивания семья была сослана в Томскую область. С детских лет он интересовался устройством различных механизмов, а в 18 лет ему в руки впервые попал пистолет браунинг. Желая узнать, как он работает, Калашников его разобрал…

В 1938 году Калашников был призван в армию. Во время Великой Отечественной войны он на деле применил несколько своих изобретений.

Вплотную к разработке автомата Калашников приступил в 1945 году, и уже спустя два года его изобретение было принято на вооружение. До сегодняшнего дня АК остаётся самым распространённым стрелковым оружием в мире. Кроме того, это единственное оружие, попавшее на флаги ряда государств. Автомат ценят за его долговечность, надёжность и простоту в эксплуатации.

Всего в мире выпущено около ста миллионов АК-47 различных модификаций.