AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

12 детей изъяты из московской семьи в связи с жестоким обращением (фото)

"Москва-Баку"
13.01.2017 14:11
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети


12 детей изъяты из московской приемной семьи. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

"12 детей было изъято в Москве органами опеки и полиции из приемной семьи. Уполномоченный разбирается в возникшей ситуации, находится в контакте с приемной мамой", - сказал представитель пресс-службы. 

Фото: Соцсети
Фото: Соцсети


Как сообщила ТАСС заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Татьяна Барсукова, дети, временно изъяты из московской многодетной семьи из-за жестокого обращения. Они помещены в медицинские и социальные учреждения города, где они находятся в полной безопасности.  

Она подтвердила, что сейчас полиция проводит проверку по факту жестокого обращения отцом с несовершеннолетним мальчиком. 

"10 января работниками детского сада были зафиксирован факт жестокого обращения с одним из детей - воспитатели увидели синяки на теле. После того, как подключились органы опеки и внутренних дел, факт жестокого обращения с ребенком подтвердился - со слов детей, накануне за какую-то провинность мальчика наказал отец", - сообщила Барсукова. 

Фото: РЕН-ТВ
Фото: РЕН-ТВ


Фото: РЕН-ТВ
Фото: РЕН-ТВ


"Было принято решение на время проверки этого факта, подчеркну только на время проверки, поместить детей в безопасное место. Сейчас 8 детей находится в медицинском учреждении, поскольку они инфицированы ВИЧ, а два ребенка находятся с нашем социальном центре, они в безопасности, и мать может контактировать с ними когда захочет. Мы маму поддерживаем во всем, потому что нам нужны достоверные факты о ситуации в этой семье", - добавила она. 

Фото: РЕН-ТВ
Фото: РЕН-ТВ


Фото: РЕН-ТВ
Фото: РЕН-ТВ


Барсукова также рассказала, что эта семья переехала из Санкт-Петербурга в Москву в 2014 году. В ее составе проживает 13 детей - 8 приемных, 4 усыновленных и один кровный. 

"Все дети не московские и ранее были изъяты из неблагополучных семей в других регионах. Они получают наши московские выплаты", - отметила Барсукова. 

Произошедшее прокомментировала приемная мать детей. По её словам, дети с рождения были ВИЧ-инфицированы, а она забрала их из детского дома в Ленинградской области. 

Женщина, по данным Лайфа, стала опекуном 16 детям, но при этом, по её словам, ВИЧ-инфицированы были двое — четырёхлетняя дочка и шестилетний сын. 

«8 детей, в том числе двое ВИЧ-инфицированных, доставлены в больницу в Москве. Остальные изъяты органами опеки», — рассказал источник Лайфа. — Сейчас женщина добивается возвращения ей детей».