AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

12-летняя школьница из Подмосковья победила в литературном конкурсе в честь Дня независимости Азербайджана

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
10.10.2016 19:38


В Москве состоялось вручение призов по итогам конкурса эссе «Архитектор современного Азербайджана — Гейдар Алиев», приуроченного к 25-годовщине независимости Азербайджана.

Первое место досталось 12-летней школьнице из Люберецкого района Аиде Абдуллаевой. Она получила сертификат на эксклюзивный тур по Азербайджану на две персоны, включающий в себя стоимость перелета, проживания и расходов в стране. Победительница конкурса поблагодарила организаторов, жюри, а так же призвала молодёжь активнее проявлять инициативу и не бояться пробовать свои силы.

По словам одного из организаторов конкурса, председателя российского представительства Ассоциации азербайджано-славянской молодежи Тогрула Аллахвердили такие проекты направлены на привлечение молодежи к общественным делам, их непосредственная задача - донести до российской общественности правду об Азербайджане.

«Конкурс стал традиционным. Это уже третье вручение призов за сочинение на тему: «Архитектор современного Азербайджана - Гейдар Алиев». В этом году большую поддержку нам оказал Комитет Азербайджанской Республики по работе с диаспорой. На этот раз из 37 соискателей авторитетное жюри выбрало работу Аиды. Второе место досталось турецкому студенту Окану Йылдызу. География конкурса расширяется, это говорит о том, что количество людей в мире, интересующихся Азербайджаном, растет», - сказал молодёжный лидер.

Занявший второе место, Окан Йылдыз, - студент Московского исследовательского ядерного университета (МИФИ), он уже три года живёт в Москве. О конкурсе Окан узнал от общих знакомых, и решил описать свое видение личности Гейдара Алиева.

«Гейдар Алиев стал у руля Азербайджана в тот момент, когда народ остро нуждался в сильном лидере. В турецкой истории тоже был такой человек - Мустафа Кемаль Ататюрк. Писал эссе и постоянно сравнивал для себя две эти исторические личности», - отметил Окан Йылдыз.

Жюри отметило высокую грамотность участников конкурса и их недюжинный литературный талант. Член жюри, глава Центра российско-азербайджанской дружбы Наталья Красовская зачитала поздравление депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева о важности проведения таких культурных мероприятий.

На мероприятии был показан фильм о жизни и деятельности Гейдара Алиева. Выступившие после показа почетные гости, рассказали о том, что большое наследие Гейдара Алиева отражается на всех аспектах жизни современного Азербайджана, в том числе, и в укреплении российско-азербайджанской дружбы.