AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Россияне на вечере памяти жертв Ходжалинской трагедии в Москве – братьям-азербайджанцам: Мы скорбим, мы с вами, мы требуем справедливости (фото, видео)

Нана Хоштария, Наталья Саляхова, Борис Гришин, Григорий Мамаев, "Москва-Баку"
02.03.2017 10:54

 


«Время лечит», - гласит народная мудрость. Но есть страницы в истории, пожалуй, каждого народа, боль от которых неизлечима. С каждой годовщиной трагедии боль напоминает, что такого больше никогда не должно повториться.

В ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года армянские вооруженные подразделения с помощью 366-го бывшего советского мотострелкового полка напали на азербайджанский город Ходжалы Нагорного Карабаха и зверски расправились с мирным населением. 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков были убиты, 1275 человек взяты в плен.

Ходжалинская трагедия или, Ходжалинский геноцид – одна из самых страшных страниц в истории азербайджанского народа и нагорно-карабахского конфликта.

Каждый год в рамках кампании «Справедливость Ходжалам», инициированной в 2008 году вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, в Москве при организационной поддержке Посольства Азербайджанской Республики в РФ, представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, Всероссийского азербайджанского конгресса и Азербайджанского молодежного объединения России проходит вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии.

Кампания призвана довести до международного сообщества факты о Ходжалинской трагедии, рассказать об основных причинах и последствиях нагорно-карабахского конфликта, а также отдать дань уважения памяти жертв трагедии.

28 февраля в Конгресс-парке гостиницы «Украина» собрались представители российской и азербайджанской общественности, политики, деятели культуры, молодежь и студенты, все те, кто борется за то, чтобы история Ходжалы была услышана в разных уголках Земли.

Люди подходят к стендам в холле, на которых вывешены истории 25 людей, чьих жизней коснулись ужасы Ходжалы.


 

 

 


В рамках вечера представлена выставка молодых художников, посвященная Ходжалинской трагедии. На картине из стекла – цветок миндаля как символ весны и надежды, надежды на то, что справедливость восторжествует.


 


На вечере презентована книга Дюрдане Агаевой, которая во время ходжалинских событий, будучи девушкой, вместе со многими другими ходжалинцами попала в плен к армянам. Вся ее история запечатлена в книге «Восемь дней в армянском плену. Воспоминания ходжалинской девушки».

 



“Моя книга, - говорит Дюрдане, - рассказывает о Ходжалинской трагедии, о моей судьбе и судьбе других ходжалинцев, попавших в плен к армянам в 1992 году, о зверствах, совершенных по отношению к азербайджанцам. Я хотела бы поблагодарить вице-президента Фонда Гейдара Алиева и вице-президента кампании «Справедливость к Ходжалам» Лейлу Алиеву за то, что она делает для ходжалинцев. Сегодняшний день значит для меня очень многое. Во время событий в Ходжалы я вместе со многими другими жителями Ходжалы попала в плен, где пробыла восемь дней».

Вечер открыла вице-президента Фонда Гейдара Алиева, инициатор кампании «Справедливость Ходжалам» Лейла Алиева

«Говорят, время лечит, а память стирает горькие минуты. Но нашу боль время не способно излечить, - сказала Лейла Алиева. - Жертвы Ходжалы навсегда останутся в нашей памяти. Мы назвали наш сегодняшний вечер «Бессмертие памяти». 25 лет прошло со дня этой страшной трагедии, дети, которые остались живыми после трагедии в Ходжалы, выросли и уже сами стали родителями, но они не могут вернуться в свои родные дома, на свои родные земли. Это больно и несправедливо. 

Очень важно, чтобы мировое сообщество дало правовую оценку этой трагедии, а виновники понесли наказание. Вот уже почти 30 лет длится армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, в результате чего 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией. В стране около млн беженцев и вынужденных переселенцев".  

Лейла Алиева отметила, что Азербайджан – это мирная страна, которая всегда славилась своей толерантностью. "В нашей стране испокон веков проживают люди различных национальностей, религий и культур. Мы имеем добрососедские отношения с разными странами. Но сегодня мы готовы проявить свою жесткость, поскольку мы отстаиваем свою территориальную целостность, боремся за свои земли".

Алиева рассказала о книге Дурданы Агаевой «8 дней в армянском плену», презентованной в этот вечер: «Эту книгу невозможно читать без содрогания. Она рассказывает о всех ужасах и пытках, которые испытывала эта бедная девушка. Она сама сказала, что 8 дней длились как 800 лет», - отметила вице-президент Фонда Гейдара Алиева. 

«Несмотря ни на что, дух азербайджанского народа не был сломлен, и сегодня Азербайджан – это сильная, независимая и развивающаяся страна. Жертвы Ходжалы живут – в наших мыслях, наших поступках и наших сердцах. Мы верим, что в скором времени справедливость восторжествует, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, а все жители, внутренние переселенцы вернутся на свои родные земли, в свои дома», - заключила Алиева.
 
По словам посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюль оглы, слово "Ходжалы" для Азербайджана стало трагическим символом.

«Сколько бы лет ни прошло, говорить о трагедии Ходжалы, с момента которой минуло уже четверть века, невероятно тяжело. Безжалостным кровавым деянием стала варварская расправа над гражданским азербайджанским населением Карабаха. Убитые матери, в последний момент обнявшие обреченных на уничтожение младенцев, обезображенные трупы стариков. Такое невозможно было представить гражданам страны, победившей нацизм. С жителями Ходжалы расправились только потому, что они были азербайджанцами. Для Азербайджана слово Ходжалы стало трагическим символом, в нем выражена вопиющая бесчеловечность.  Уверен, что добиться торжества справедливости по отношению к Ходжалы – это не только наш долг перед памятью его жертв, но и обязанность всех людей, ответственных за будущее своих народов и мира в целом.

Карабах – это моя Родина, Карабах – это одно из редких мест на Земле, которое особенно нуждается в восстановлении нарушенной гармонии музыки, на протяжении многих веков доносившейся с его гор и долин, его родников. Путь к этой высокой цели лежит через призыв к справедливости, справедливости для Ходжалы».
 
Депутат Государственной думы РФ, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев подчеркнул, что Ходжалинская трагедия – «это рана не только на сердце всех тех, кто считает себя азербайджанцем, это рана на сердце всех тех, кто считает себя человеком». «И мы, россияне, сегодня говорим нашим братьям-азербайджанцам: «Мы скорбим, мы с вами, мы требуем справедливости».


 
Председатель Комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий



«К сожалению, за годы нашей общей новейшей истории мы знаем немало примеров, когда трагедии, подобные Ходжалинской резне, оставались безнаказанными, когда конфликты, рождая такие страшные события, становились замороженными и на долгие годы разводили многие народы, жившие ранее в одной великой стране. Мы должны четко понимать: то, что произошло в Ходжалы, должно получить справедливую оценку и участники тех событий, те, кто убивал людей, должны быть осуждены не через 100 лет, а в наши дни, при жизни нашего поколения. Решение подобных проблем, связанных с ответственностью за гибель людей, как при кровопролитии в Ходжалы, лежит на совести политиков нашего поколения. Мы не имеем права оставлять нашим внукам и даже детям решение таких кровоточащих конфликтов как нагорно-карабахский. Я знаю многих из тех, чьи члены семей погибли в Ходжалы. Важно, чтобы мы и те, кто придет после нас, не сталкивался с такими событиями. Пока виновные не понесли наказание, все наши рассуждения носят теоретический характер, также как и теоретический характер носит все то, что связано с замороженными конфликтами. Разрешение их должно иметь позитивную обратную связь для нашей жизни, для жизни тех, кто будет после нас. А их неразрешение говорит о том, что мы привыкли выступать с красивых трибун, но нас не хватает на то, чтобы разрешить те проблемы, ради которых нас делегировали на наши высокие посты».


В память о жертвах Ходжалинской трагедии в завершение вечера был дан концерт оркестра Musica Viva под управлением Александра Рудина и эсхан - поминальный ужин.

Вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии посетили многие известные и простые люди. Они поделились с журналистами своими мыслями и чувствами по поводу одной из самых трагических страниц в истории Азербайджана:

Тамара Синявская, народная артистка СССР, солистка Большого театра:

Я была здесь в прошлом году. Мне очень приятно находиться среди друзей. Вступаешь в зал, мысли одни - окинуть все глазами. Увидеть столько близких, знакомых лиц из Азербайджана и России, тех кто думает о судьбах Азербайджана и любит его всей душой.

Бехнам Гурбанзаде, независимый эксперт в области исламского финансирования:

Для меня Ходжалинская трагедия – огромная рана на сердце. Это ужасное событие произошло с моим народом и стало частью его истории. Я надеюсь, что азербайджанский народ вынесет из этих событий правильные уроки, станет мудрее. Уроки Ходжалинской трагедии помогут новому поколению в будущем лучше понимать друг друга и выстраивать отношения, которые еще больше объединят всех граждан Азербайджана независимо от их национальной и религиозной принадлежности в единое общество.

Владислав Флярковский, телеведущий, обозреватель телеканала «Россия-Культура»:
Я прихожу на подобные вечера памяти в знак протеста. Вся моя натура выступает против чудовищных злодеяний одних людей против других. Я испытываю возвышенные чувства, когда оказываюсь среди большого количества людей, думающих так же, как и я. Поэтому меня всегда тянет сюда. Трагедию Ходжалы, я слышал, сравнивают с Хатынью. Сколько еще таких трагедий случилось в XX веке. На следующий год я обязательно приду сюда снова!
К сожалению, человечество в целом никогда не извлекает уроки из своего прошлого. Находятся нелюди, которые невзирая ни на что, все равно творят свои злодеяния… Но это не значит, что надо прекратить указывать им на то, что они нелюди. Из уст посла Азербайджана в России Полада Бюль-Бюль Оглы прозвучали слова о том, что белое надо называть белым, а черное – черным. Замечательно сказал! Надо об этом говорить и громко.

Теймур Шеринов, гость мероприятия:

Нормальному человеку трудно представить, с какими мыслями можно поднять руку на человека, который слабее тебя – старика или ребенка… Если кто-то совершает подобное деяние, как он будет дальше жить с этим?! Мы должны воспитывать наших детей так, чтобы они понимали – все живое в этом мире достойно жизни. И никто не в праве ее отнимать. То, что случилось в Ходжалы - огромная трагедия для всего человечества и его истории. Страшно даже подумать, что это может повториться.

Эльдар Кулиев, Чрезвычайный и Полномочный посол, экс-представитель Азербайджана в ООН:

В то время, когда случилось трагедия Ходжалы, я находился за рубежом на дипломатической работе в Йемене. И там происходили очень похожие события. Жизнь показывает, что подобное, к сожалению, является частью истории каждого народа. Все народы одинаково развиваются, но они должны понимать, что, уничтожая друг друга, никто еще ничего не добился. Надо искать пути, чтобы это не повторилось. То, что случилось в Ходжалы – не забыть. Люди будут помнить об этом вечно!

Наталья Румянцева, тюрколог: 

Я впервые на таком вечере. То, что я вижу на фотографиях, то, что я знаю о событиях в Ходжалы – это кощунственно, это дико, особенно для 20-21 веков, просто немыслимое событие. Каждый нормальный человек понимает, что это забывать нельзя. Память об этих людях очищает и одновременно дает душевную стойкость, память об этом – зов совести.

Самир Джафаров, народный артист Азербайджана, солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета:

Сейчас XXI век, и нельзя допустить, чтобы подобное насилие и варварство, которое произошло в Ходжалы повторилось. Надо помнить свои корни, и не забывать, что, прежде всего, ты - человек. Нам нужно быть гуманистами: мир остро нуждается в этом. Дай Бог всем ума никогда не повторить эту чудовищную трагедию! Выступая сегодня на сцене, я попытался передать через музыку боль человеческих потерь и надежду на будущий мир между всеми существующими нациями.