AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
30 тысяч медработников мобилизуют в Саудовской Аравии к сезону хаджа

30 тысяч медработников мобилизуют в Саудовской Аравии к сезону хаджа

"Москва-Баку"
05.08.2017 21:15

Фото: report.az
Фото: report.az

Власти Саудовской Аравии мобилизуют до 30 тысяч медицинских работников в целях обеспечения безопасности для паломников, которые ежегодно приезжают к святыням ислама - в Мекку и Медину, - чтобы совершить хадж, сообщает ТАСС.

Как заявили в министерстве здравоохранения Саудовского королевства, начало сезона хаджа в этом году выпадает ориентировочно на 30 августа и завершится 4 сентября праздником жертвоприношения Ид аль-Адха. На этот период будут мобилизованы до 30 тысяч медицинских работников, готовых в любой момент оказать помощь оказавшемуся в беде паломнику.

Кроме того, ведомство запустило программу по вакцинации от менингита и гриппа всего персонала, предоставляющего услуги пилигримам. По прилете в международный аэропорт Джидды иностранные гости будут обязаны пройти медицинское освидетельствование в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Помимо этого, при подаче заявления на визу в посольствах Саудовской Аравии необходимо будет предоставить справки о вакцинации от менингита в обязательном порядке.

На время хаджа на усиленный режим работы будут переведены порядка 25 больниц в окрестностях горы Арафат, в долине Мина, где развернется крупнейший в мире "палаточный" городок, а также в Мекке и Медине.