AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

40 000 сайтов Турции "упали" из-за хакерской атаки. Anonymous объявили кибервойну

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
23.12.2015 08:49
ФОТО: ТАСС
ФОТО: ТАСС
ФОТО: ТАСС
ФОТО: ТАСС

В "прицел" хакеров попадут аэропорты, банки и военные объекты. Anonymous пригрозила начать серьёзные массированные кибератаки против Турции. Активисты обвиняют руководство страны в поддержке группировки ДАИШ (ИГ, группировка запрещённая в РФ). Об этом сообщила газета Daily Mail.

На видеоролике, размещенном в интернете, заявление группы Anonymous зачитал человек, одетый в маску Гая Фокса - британского заговорщика XVII века, которого хакеры избрали своим символом, пишет издание.

"Турция поддерживает ИГ , покупает у нее нефть и лечит в госпиталях ее боевиков. Для нас неприемлемо, чтобы (Реджеп Тайип) Эрдоган, лидер Турции, продолжал и дальше оказывать помощь ИГ. Если вы не прекратите поддерживать ИГ, мы и дальше будем проводить атаки против вашего сегмента интернета, ваших корневых серверов, ваших банков и заблокируем сайты вашего правительства", - сообщил представитель Anonymous. 

"Вслед за корневыми серверами мы начнем проводить атаки против ваших аэропортов, ваших военных объектов, частных и государственных коммуникаций. Мы уничтожим вашу критически важную банковскую инфраструктуру, - сообщил представитель Anonimous. - Турция, прекрати это безумие сейчас же, твоя судьба в твоих собственных руках".
"На прошлой неделе Anonymous вывела из строя до 40 тысяч интернет-сайтов по всей Турции, проведя кибератаку против корневых серверов страны", - уточняет Daily Mail.

В середине ноября, после терактов в Париже, Anonimous сообщила о начале борьбы с ИГ. Сообщество хакеров Anonymous было основано в 2004 году, своей целью оно объявляет протест против цензуры в интернете.