AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

5 азербайджанцев вошли в список 200 богатейших бизнесменов России

"Москва-Баку"
14.04.2016 13:27
Фото: Google
Фото: Google


Российское подразделение журнала Forbes составило список 200 богатейших бизнесменов страны на 2016 год. В список вошли 5 миллиардеров азербайджанского происхождения, пишет Baku.Ws.

Так, в списке самых богатых азербайджанцев России лидирует Вагит Алекперов (уроженец Баку) с состоянием в 8,9 млрд долларов. 

Фото: Google
Фото: Google


Но кажется снижение цен на нефть сильно повлияло на активы главы компании «Лукойл» - Алекперов потерял за год 3,3 млрд долларов и переместился с 6 на 9 позицию богатейших людей России. 

Второе и третье место в списке самых богатых азербайджанцев разделяют бизнес-партнеры из села Красная Слобода («Qırmızı qəsəbə») Зарах Илиев (справа) и Год Нисанов (слева). 

Фото: Google
Фото: Google


Илиев и Нисанов совладельцы группы «Киевская площадь», владеющей коммерческой и торговой недвижимостью в Москве. 

За 2016 год активы Илиева и Захарова уменьшились на 1,1 млрд долларов, составив 3,2 и 3,2 млрд соответственно (26 и 27 место по России). 

Бывший бакинец Фархад Ахмедов занял в списке самых богатых азербайджанцев 4 место с состоянием в 1,4 млрд долларов, что позволило ему занять 51-е место в списке богатейших людей России. 

Фото: Google
Фото: Google


Отметим, что за прошлый год капитал Ахмедова остался стабильным. 

Наконец пятерку самых богатых людей России азербайджанского происхождения замыкает бакинец Араз Агаларов с состоянием 1,2 млрд долларов. 

Фото: Google
Фото: Google


За 2016 год капитал Араза Агаларова снизился на 700 млн долларов, потеряв сразу 9 позиций, наш соотечественник закрепился на 55-м месте в списке богатейших людей России. 

Отметим, что самым богатым человеком России за 2016 год стал Леонид Михельсон (Новатэк, Сибур) с состоянием 14,4 млрд долларов. 

Второе место у председателя совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаила Фридмана – 13,3 млрд долларов. 

Тройку замыкает основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов. У миллиардера узбекского происхождения 12,5 млрд долларов.