AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

7 тысяч протестующих в Молдавии переместились на центральный бульвар Кишинева

"Москва-Баку"
21.01.2016 16:12


Протесты молдавской оппозиции переместились от парламента на центральный бульвар Кишинева, движение транспорта в центре города заблокировано, передает корреспондент РИА Новости.

Многотысячная колонна движется в сторону здания "Молдтелекома". Протестующие намерены провести здесь митинг. Они выразили возмущение, что компания не включила ряд телеканалов в кабельный пакет. По данным полиции, собрались уже около 7 тысяч человек. В колонне находятся как сторонники правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда"), так и социалисты и представители "Нашей партии".

"На протесты вышли люди, разделяющие разные геополитические векторы, с разными политическим взглядами. Но их объединяет одно – борьба с олигархами, с коррупцией. Мы приняли решение вместе пойти к "Молдтелекому", чтобы выразить таким образом свою солидарность", — заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон. Политик сообщил, что в первой половине дня у него состоялась встреча с послом США в Молдавии Джеймсом Петтитом, которому он разъяснил позицию протестующих.
В Кишиневе проходит многотысячный митинг правоцентристской и левоцентристской оппозиции, протестующей против правительства Павла Филипа, которое было утверждено парламентом в среду. На площади перед парламентом уже собирались с утра на мирный митинг сторонники Партии социалистов, "Нашей партии" и активистов платформы DA.

В среду после избрания кабмина между митингующими и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из задних выходов. В результате нескольких стычек десятки протестующих сторонников платформы DA прорвались в здание. В ходе столкновения пострадали 15 человек, в том числе, девять полицейских.

Сегодня протесты проходят мирно. Все здания в центре Кишинева оцеплены полицией. В действия протестующих они не вмешиваются.