AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Абдулатипов будет ходатайствовать о присвоении убитому боевиками полицейскому звания Героя России

"Москва-Баку"
13.09.2016 14:49
Фото: Google
Фото: Google


Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов намерен ходатайствовать перед президентом России о присвоении героически погибшему полицейскому Магомеду Нурбагандову звания Героя России. Об этом Абдулатипов написал на своей странице в Instagram, передает Лайф. 



«Мы будем ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации о присвоении Нурбагандову звания Героя России», — пишет Рамазан Абдулатипов. 

Как сообщил официальный представитель МВД, в ходе спецоперации в Избербаше сотрудники правоохранительных органов уничтожили трёх боевиков, у которых нашли видеозапись убийства двоих мужчин, одним из которых оказался офицер полиции Магомед Нурбагандов, найденный убитым летом этого года в Сергокалинском районе.  

«Магомед Нурбагандов даже перед лицом смерти не поступился своими принципами. Бандиты потребовали от него выступить с обращением к его коллегам — сотрудникам правоохранительных органов — и призвать их уйти со службы, но Магомед Нурбагандов не испугался, уверенно и смело заявил: "Работайте, братья!" После этих слов он был убит. Полицейский проявил себя как герой, как офицер, навсегда оставшийся верным присяге и долгу перед Родиной», — отмечает глава Дагестана.  

Также он отметил, что поступок Нурбагандова — поступок настоящего мужчины, дагестанца, который погиб, защищая честь Родины и мундира, навеки став примером мужества и патриотизма. 

В своём сообщении Абдулатипов поблагодарил от имени всего дагестанского народа родителей, наставников и коллег Магомеда Нурбагандова за воспитание настоящего патриота.

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал действия Магомеда Нурбагандова "геройским поступком". 

Кроме того, Песков добавил, что вопрос о посмертном награждении Нурбагандова будет решён без каких-либо задержек. «Пока документы не поступили, но я не сомневаюсь, что, как только они поступят, каких-либо задержек или проволочек не будет. Это геройский поступок, и здесь какого-либо другого отношения быть не может», — подчеркнул Песков. 

Напомним, 10 июля в лесу в Сергокалинском районе Дагестана четверо боевиков подошли к отдыхающим и застрелили 23-летнего парня. От ранений он скончался на месте. После этого причастные к убийству связали четверых и завладели их автомобилем Mercedes-Benz. Обнаружив у одного из связанных потерпевших удостоверение сотрудника МВД, один из бандитов потребовал от него сказать на камеру, чтобы его коллеги и друзья уволились из правоохранительных органов. Но Магомед Нурбагандов совершил геройский поступок. Он сказал: "Работайте, братья", после чего был застрелен.