AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Абрикосы, кялагаи, ЖАРА - десять ярких фестивалей этого лета в Азербайджане (фото)

Абрикосы, кялагаи, ЖАРА - десять ярких фестивалей этого лета в Азербайджане (фото)

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
21.06.2018 13:23

Лето в Азербайджане – самое популярное время года, когда в страну устремляются тысячи туристов из разных уголков мира. Они едут сюда за пляжным отдыхом, сочными фруктами и яркими впечатлениями. А этим летом им точно будет на что посмотреть – «Москва-Баку» расскажет о десяти фестивалях, каждый из которых удивит и впечатлит даже самого искушенного туриста.

Фестиваль абрикосов в Геранбое

Уже завтра, 20 июня, в городе Геранбой стартует Фестиваль абрикосов. На фестивале, который продлится до 25 июня, будут представлены различные сорта абрикосов, выращиваемые в районе. В свою очередь, именно в Геранбое растут самые крупные и сладкие абрикосы. На праздник стекутся не только туристы, но и жители различных регионов Азербайджана, ведь на фестивале эти сочные фрукты можно будет как попробовать, так и приобрести для заготовок. Участвующие в фестивале местные хозяйки поделятся рецептами варенья абрикоса с миндалем и расскажут, как высушить плоды и запастись на зиму курагой. 

/upload/iblock/278/2788cc304a736fdb4089fdebefd245f3.PNG
  

Музыкальный фестиваль "Шелковый путь" в Шеки

Известные музыканты Востока и Запада будут выступать 27 июня - 1 июля в городе Шеки на традиционном VIII международном музыкальном фестивале "Шелковый путь". Уникальность этого фестиваля в том, что все его мероприятия проводятся на фоне старинных архитектурных памятников. Всю неделю музыка будет звучать во Дворце шекинских ханов, историческом комплексе Верхний Карвансарай, албанской церкви в селе Киш. На фестивале прозвучит музыка различных народов, блеснут своим мастерством симфонические оркестры и солисты-виртуозы.

/upload/iblock/56e/56e38d8ae6cf64b92258fa0787e59a55.PNG

Фестиваль арбузов в Сабирабаде

Если в России популярны астраханские арбузы, то в Азербайджане – это сабирабадские. Выбирая арбуз на бакинском базаре, продавцы обязательно вам посоветуют выбрать те, что выращены в этом крае. Ведь Сабирабад – один из солнечных районов Азербайджана, где летом температура воздуха чаще всего превышает 40 градусов и потому именно здесь растут самые сладкие арбузы в стране. В честь бахчевой, которая прославила этот регион,

18 июля в центре Сабирабада пройдет фестиваль. На нем будут представлены различные сорта арбузов, выращиваемые в районе.

/upload/iblock/4c4/4c4c5ee6ba0433f9f60bbfdb6d6b4e4a.PNG

Международный фестиваль сладостей в Шеки

Фестиваль, который пройдет 20 июля в Шеки, несомненно, заинтересует сладкоежек. На этот раз один из древних городов Азербайджана примет кондитеров как из-за рубежа, так и различных регионов страны. На IV международно фестивале сладостей кондитеры будут демонстрировать свои традиционные сладости. В свою очередь, фестиваль проводится в Шеки не случайно: именно этот город называют самым «сладким» в Азербайджане. Здесь готовят свою особую халву, начиненную грецким орехом, прилавки кондитеров ломятся от количества придуманных ими лукумов, а разновидностей варений и вовсе не пересчитать.

/upload/iblock/23e/23ec69629d6908fed6a53e98be5c141b.PNG

Праздник соли в Масазыре


20 июля недалеко от Баку, в поселке Масазыр, впервые пройдет Праздник соли. Его цель – популяризировать озеро Масазыр, которое является одним из восьми розовых озер мира. Розовый цвет озеру придает повышенное содержание соли железа в воде, и поэтому ни одна живность в нем не водится. Если раньше здесь местные жители кустарными способами добывали соль, то теперь на берегу озера построен современный завод по производству соли. На праздник лучше поспешить с утра, когда солнце поднимается над озером и озаряет его своими лучами. В это время можно увидеть, как поверхность воды постепенно меняется от нежно розового до багрового цвета.

/upload/iblock/f24/f246bd80c39a0e6bb75de91878e128fd.PNG

Музыкальный фестиваль в Габале


22 июля - 5 августа пройдет Габалинский международный музыкальный фестиваль, который объединит любителей классической музыки, джаза и мугама. Фестиваль для почитателей высокого искусства проходит в одном из живописных регионов Азербайджана с 2009 года и уже прекрасно известен всему миру. Ставший уже традиционным этот фестиваль за короткое время достиг основной цели: Габала стала местом встречи именитых музыкантов с азербайджанской публикой. В разные годы здесь выступали Йоханнесбургский симфонический оркестр, Венский ансамбль камерной музыки, Иерусалимский симфонический оркестр, Лондонский королевский филармонический оркестр и другие прославленные коллективы. Выступления музыкантов проходят как под открытым небом, так и в камерных концертных залах Габалы. Каждые два года проходит международный фортепианный конкурс.

/upload/iblock/f05/f05535bd1d2239441864922ec52674f2.PNG

Летний музыкальный фестиваль ЖАРА-2018 в Баку

C 26 по 29 июля в Баку пройдет международный летний музыкальный фестиваль «Жара-2018», организаторами которого являются EMIN, Григорий Лепс и Сергей Кожевников. Местом проведения фестиваля традиционно станет зона отдыха Sea Breeze, которая находится на побережье Каспийского моря. «Жара-2018» — это еще больше артистов, музыки, зажигательных номеров и нон-стоп танцев. Четыре дня на сцене фестиваля будут выступать топовые российские и зарубежные звезды и специальные гости из разных стран. Вслед за открытием фестиваля и гала-концертом, состоятся юбилейные вечера Леонида Агутина, Владимира Преснякова и Валерии, концерт группы «Ленинград», творческие вечера Валерия Меладзе и Любови Успенской.

/upload/iblock/c33/c33c26b070a845a076a7d5c337d72636.PNG

Праздник кялагаи в Баскале

Кялагаи – это национальный головной платок, который можно встретить в гардеробе у практически каждой азербайджанской женщины. Его изготавливают в Шеки, а также в селении Баскал, который в средние века являлся центром ремесел и шелкопрядства. К сожалению, до сегодняшнего дня удалось сохранить лишь одну местную традицию – изготовление шелковых платков кялагаи. Баскальцы любят хвастаться, что их кялагаи ярче и краше, чем шекинские, и только они могут создать такие искусные узоры. Сегодня их ткут в Центре шелководства «Келагаи», где также открыт Музей кялагаи, в котором сохранились уникальные образцы шелкового платка, созданного в начале прошлого века. На стене музея нарисована большая карта Шелковой пути, где помечен и Баскал, как центр шелкопрядства, через который много веков назад проходил путь путешественников и торговцев. Сегодня этот путь баскальцы намерены возродить, чтобы рассказать о своем уникальном селе всему миру. 3 августа здесь пройдет праздник кялагаи, где любой желающий может проследить за процессом создания этого головного убора, а также приобрести его себе в подарок. 

/upload/iblock/104/1043214c253eb27ca3f3923ad6460f77.PNG
  


Фестивали в Шахдаге

Горнолыжный курорт Шахдаг, который находится в городе Гусаре, решил удивить этим летом своей фестивальной программой. Этот курорт имеет статус зимне-летнего – если январе тут катаются на лыжах, то в июле по зеленым склонам можно спуститься на сегвеях и тротинетах. Этим летом комплекс для туристов подготовил интересную программу. Так, 7-8 июля здесь состоится фестиваль электронной музыки, а 20 августа - рок-музыки с участием местных и иностранных артистов. 14-21 июля в Шахдаге пройдет Неделя российской культуры, а 25 августа откроется Винный фестиваль, на котором можно будет продегустировать продукцию местных винных брендов. Завершится развлекательная программа 26 августа Фестивалем городской культуры. В нем примут участие граффити-художники, танцоры в стиле брэйк-данс, а также любители экстремальной езды на велосипеде и скейтборде.

/upload/iblock/84f/84f79cc41c535f821f15feac4466f8e1.PNG

Международный фестиваль варенья в Габале

27 августа в Габале пройдет еще один фестиваль – на этот раз он будет посвящен варенью. Фестиваль проводится под эгидой Всемирного объединения кулинарных организаций и Всемирной организации народного творчества. Главная цель его проведения - сохранение нематериального культурного наследия народа. Фестиваль варенья является одним из факторов, придающих большой импульс развитию туризма и играет значимую роль в ознакомлении с богатой кухней не только Габалы, но и всех регионов нашей страны.

/upload/iblock/559/559bbee728f17c38cb5db87d972e14f9.PNG