AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Адвокат Илья Новиков прокомментировал просьбу уйти из клуба знатоков «Что? Где? Когда?»

"Москва-Баку"
18.08.2016 22:49


Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Двукратный обладатель «Хрустальной совы» и обладатель «Бриллиантовой совы» адвокат Илья Новиков, прокомментировал в эфире Дождя недавнее интервью ведущего и генерального продюсера программы «Что? Где? Когда?» Бориса Крюка, в котором тот попросил его покинуть клуб знатоков из-за защиты Надежды Савченко. Новиков сказал, что уведомлял продюсеров программы о возможных конфликтах из-за дела Савченко еще в 2014 году, пишет телеканал "Дождь".

«Еще в июле 2014 года, когда я брался за дело Савченко, я позвонил продюсерам „Что? Где? Когда?“ и сказал, что я берусь за дело, которое, скорее всего, будет скандальным, проблемным. Я сказал, что понимаю, какие у вас (продюсеров передачи) могут быть трудности. В любой момент я был готов уйти», — рассказал Новиков.

Он добавил, что в качестве компромисса он задержался в программе на вторую половину 2014 году и на весь 2015 год. К весне 2016 года, сказал Новиков, когда дело Савченко «вышло на финишную прямую», совмещать две реалии стало невозможным.

«У меня нет претензий ни к Борису (ведущем программы Борису Крюку), ни к его коллегам, которые делают эту прекрасную программу. Я прекрасно понимаю, что в современных реалиях, которые мы имеем сейчас, подставлять под удар сорокалетнюю историю передачи и нести дополнительные риски, что один из игроков по своей основной работе занимался чем-то таким проблемным <...> нельзя было требовать этого от них», — отметил Новиков.

Также Новиков рассказал, что история, которая начала обсуждаться после интервью Крюка, произошла еще в марте 2016 года. «Если выражаться бухгалтерскими терминами… Я написал заявление с открытой датой в 2014 году. Борис подписал его в марте 2016 года», — добавил адвокат.

Новиков, кроме того, рассказал, что его команда отказалась играть в весенней серии игр 2016 года без него.