AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Адвокат избитого в ярославской колонии заключенного покинула Россию

Адвокат избитого в ярославской колонии заключенного покинула Россию

23.07.2018 13:02
/upload/iblock/57c/57c79642b883a0d2f13357fb843865af.jpg

Ирина Бирюкова, адвокат заключенного, избитого в колонии № 1 Ярославля, покинула Россию и обратилась в официальные органы власти за защитой для себя и своей семьи в связи с поступившими в ее адрес угрозами. Об этом она сообщила в понедельник ТАСС.

"Да", - сказала Бирюкова, отвечая на соответствующий вопрос.

Материал об избиении Евгения Макарова появился на сайте "Новой газеты" вместе с видео, предоставленным фондом "Общественный вердикт".

Информация об отъезде Бирюковой в понедельник размещена на странице фонда "Общественный вердикт" в Facebook. "В заявлении на имя руководителя СК РФ Александра Бастрыкина Ирина Бирюкова сообщает, что ей стало известно, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката. Мы в "Общественном вердикте" считаем, что угроза личной расправы реальна и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России", - говорится в сообщении.

По данным фонда, защитник Макарова также обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку органов прокуратуры в Ярославской области. "Адвокат также обратилась в СК РФ с заявлением о проверке следственных органов Ярославской области и Заволжского следственного отдела Ярославля", - сказано в сообщении фонда.

В сообщении отмечается, что Бирюкова также просит СК забрать расследование уголовного дела о пытках в колонии №1 из Ярославля в Москву.