AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Аэропорт Астаны теперь будет носить имя Нурсултана Назарбаева

Аэропорт Астаны теперь будет носить имя Нурсултана Назарбаева

"Москва-Баку"
21.06.2017 09:50
Фото: Google
Фото: Google

Международный аэропорт Астаны по решению правительства Казахстана переименован в честь президента страны Нурсултана Назарбаева.

6-летний Назарбаев является президентом Казахстана с 1991 года. Для него это уже четвертый президентский срок. До этого, с 1990 года, он был главой Казахской ССР, с 1989-го — первым секретарем ЦК Компартии республики. Назарбаеву законодательно присвоен статус "лидера нации", который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто "очерняет" его биографию.

В декабре прошлого года казахстанский лидер заявил, что не собирается передавать власть своим детям. При этом он отметил, что планирует доработать свой президентский срок, который заканчивается в 2020 году. Месяцем ранее в парламенте Казахстана предложили переименовать столицу страны Астану так, чтобы в ее названии звучало имя Назарбаева. Глава государства в ответ заявил, что не видит в этом необходимости, однако признал, что ему, "как человеку, это приятно", передает Lenta.