AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Академики РАН выступили за лишение министра культуры РФ Мединского ученой степени

Москва-Баку
28.10.2016 04:48



Российские академики, члены «Клуба 1 июля» выступили в поддержку требования лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени. Об этом говорится в обращении, которое академики передали «Коммерсанту».

Как сообщается, ученые возмущены тем, что Мединский называет «критерием истинности и достоверности исторического труда соответствие «интересам России». По их мнению, попытки подменить научную истину мифами подрывают основы научного взгляда на мир. Они также припомнили выражение «мрази конченные», которое глава Минкульта употребил в отношении сомневающихся в героизме 28 панфиловцев. По словам академиков, «замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов» недопустима.

«Мы считаем, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых, и никакое административное давление здесь недопустимо. Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России», — говорится в обращении, которое подписали 24 ученых.

Пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева, в свою очередь, отметила, что «среди членов «Клуба 1 июля», подписавших письмо, в основном физики и математики, которые никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть». Она добавила, что заявители и поддерживающие их ученые «создают прецедент» «любого неугодного человека лишить научной степени только лишь потому, что он не разделяет либо научных, либо политических взглядов».

Казначеева также сообщила о своем желании подискутировать с авторами обращения по конкретным претензиям к диссертации.

Ранее глава ВАК пояснил отзыв дела о лишении Мединского ученой степени.