AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Аккаунт Сталика Ханкишиева заблокировали из-за долмы

Аккаунт Сталика Ханкишиева заблокировали из-за долмы

26.01.2018 17:16
/upload/iblock/3dc/3dca11ef217109f7a9ccc9b1a00ba544.jpg

Известный российский кулинар азербайджанского происхождения, телеведущий и автор книг Сталик Ханкишиев заявил, что социальная сеть Facebook заблокировала его аккаунт, сообщает "Спутник Азербайджан".

Кулинар рассказал изданию, что он размещал на своей странице полемические статьи, под которыми предлагалось обсудить происхождение некоторых региональных и национальных блюд — в частности, долмы.

— Обращался я к конкретному человеку, который последнее время даёт очень много интервью российским СМИ, где дезинформирует российское сообщество о происхождении многих блюд, — сказал изданию Ханкишиев.

Кулинар добавил, что после публикации дискуссия так и не состоялась, однако друзья оппонента "засыпали жалобами" статьи, в связи с чем аккаунт был заблокирован на 30 дней. Ханкишиев отметил, что его публикация не нарушала правила соцсети или какие-то законы.

"Я публиковал полемические статьи, в которых не было никаких признаков национализма, разжигания вражды и призывов к ненависти в адрес армянского народа", — отметил Ханкишиев.

Сталик Ханкишиев – азербайджанец, известный кулинар с мировым именем, телеведущий, автор книг по кулинарии, проживающий в России, подверг резкой критике армянского кулинара Седрака Мамуляна, который неоднократно возмущался тем, что Сталик Ханкишиев всегда представляет долму как блюдо азербайджанской кулинарии. 

Долма — азербайджанское блюдо, включенное в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что слово «долма» восходит к тюркскому глаголу «долдурмаг», что означает заполнять. В азербайджанском языке есть еще слово «доламаг», то есть заворачивать. Оно тоже может быть применено к технологии приготовления этого блюда.

Состав классической долмы — это виноградные листья, мясо, рис, лук, зелень, соль и перец по вкусу. В качестве основы используется баранина, иногда в смеси с говядиной или говядина с курдюком. Из зелени обязательно добавляется кинза, укроп, мята, можно добавить тархун в случае, если нет свежей или сушеной мяты.

Для придания аромата используют куркуму. В прокрученные через мясорубку мясо и лук добавляют вышеуказанные виды зелени, сырой рис, соль и перец. Затем в виноградные листья заворачивают готовый фарш в виде квадратиков, и размещают плотными рядами в кастрюле для тушения.

Существует еще долма из листьев капусты, румеска, айвы, фундука, липы, тута (шелковицы), фасоли и пип (граба). Просто нужно придерживаться одного принципа: листья должны быть молодыми и тонкими. Румеск иначе называется конским щавелем, а граб, или пиповое дерево, растет в Исмаиллинском и Шемахинском районах.