AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Алексей Улюкаев выступил с последним словом

Алексей Улюкаев выступил с последним словом

"Москва-Баку"
07.12.2017 12:20

/upload/iblock/84b/84b5c88671c4c60f675b250b8b152724.jpg

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки, выступил с последним словом. Он назвал процесс «удивительным следствием», в котором потерпевший «сначала превращается в свидетеля», а потом «в мнимого свидетеля, который растворился между Ханты-Мансийском и Римом, так же, как растворился синергетический эффект от сделки по приватизации „Роснефти“».

Улюкаев подчеркнул, что нет никаких доказательств его причастности к преступлению, а все доводы свидетельствуют, что против него была «совершена жестокая провокация».

«Выгодоприобретатель этой чудовищной провокации очевиден. Все это надо расследовать, и я уверен, что это будет расследовано. Следствие поспешило сшить черное дело белыми нитками. Надеюсь и уверен, что суд поднимется над инсинуациями лжи, не позволит отнять у престарелых инвалидов единственного отца и опору», — сказал Улюкаев.

«Хочу здесь сделать завление, что я признаю себя виновным. Виновным, конечно, не в том, что мне тут предъявлеяется. Я виновен в другом. На протяжении долгих лет я старался служить гражданам России, кое-что удалось сделать для блага людей, но как известно для родины сделано недостаточно, если не сделано все. Я виновен в том, что часто шел на компромиссы, карьеру и благополучие ставил выше принципов, лицемерил», — подчеркнул экс-министр.

Он отметил, что «только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело живут люди, с какой несправедливостью сталикиваются». «Остаток жизни я посвящаю отстаиванию прав людей. Прости меня, люди», — сказал он.

Приговор Улюкаеву огласят 15 декабря в 10:00.

4 декабря прокурор запросил десять лет колонии строгого режима и штраф на сумму 500 миллионов рублей для бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.