AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе (фото, видео)

Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе (фото, видео)

16.04.2024 09:40

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во вторник заложил фундамент Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе. Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Об особом значении Ширванского оросительного канала среди инфраструктурных проектов

Закладка фундамента Ширванского оросительного канала является очень знаменательным событием. Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, этот проект имеет особое значение. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля в выступлении на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

Подчеркнув, что этот канал уже называется Ширванским каналом, глава государства отметил: «Фактически канал будет отстроен заново, и, таким образом, тысячи людей получат пользу от этого проекта. Протяженность 120-километрового канала будет увеличена вдвое и превысит 200 километров. Что касается посевных площадей, то и они будут увеличены более чем в два раза».

О заполнении Ширванского оросительного канала и озера Гаджигабул после ввода в строй

Планируемый к реализации новый проект реконструкции Ширванского оросительного канала охватит 230 тысяч гектаров посевных площадей. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля в выступлении на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

Отметив, что большую их часть составляют новые орошаемые посевные площади, глава государства сказал: «Если раньше этот канал охватывал 8 районов, то теперь он охватит 10 районов и последней его точкой будет озеро Гаджигабул. Озеро Гаджигабул уже более 10 лет полностью высохло. После ввода в строй канала заполнится и озеро, что очень положительно скажется на природе».

О начале строительства Карабахского канала в следующем году

По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канала будет нашим крупнейшим проектом. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля во время выступления на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

«Этим проектом мы придаем новое дыхание в данную отрасль», - заявил глава государства, подчеркнув, что в следующем году начнется строительство Карабахского канала. «Это канал, который охватит 115 тысяч гектаров. Количество охваченных районов будет равно 9-ти. То есть здесь 10 районов будут орошаться посредством Ширванского канала, а 9 районов – Карабахского канала», - отметил Ильхам Алиев.

О рациональном использовании водных ресурсов

В мире, в том числе и в Азербайджане, существует большая обеспокоенность в связи с изменением климата. Сейчас мы видим, что этот год фактически отличался от предыдущих лет. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля в выступлении на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

Отметив, что в этом году выпало немало снега, дождей, в наших водных бассейнах и водохранилищах имеется достаточно воды, глава государства сказал: «Однако в предыдущие годы мы ежегодно сталкивались с засухой. В наших горах выпадало меньше снега. Уровень воды в наших реках в прежние годы снижался, а порой наши основные реки высыхали. Обмеление Каспийского моря налицо. Это может видеть каждый. В таком случае нашей главной задачей является рациональное использование водных ресурсов».

Об основных инфраструктурных проектах, которые реализует правительство Азербайджана в предстоящие годы

Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала сказал, что главной задачей, стоящей перед правительством в предстоящие годы, будет реализация проектов, связанных с питьевой водой и орошением.

Подчеркнув, что уже разработаны широкомасштабные программы, глава государства отметил: «Поскольку Ширванский и Карабахский каналы вместе с каналом Тахтакёрпю-Джейранбатан являются крупнейшими оросительными каналами, этим проектам придается особое значение. Только на основе уже принятой программы в Азербайджане будет построено более 10 водохранилищ».

Об инфраструктурных проектах в Азербайджане

В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проекты. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля в выступлении на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

«Уровень газификации достиг 96 процентов. Обеспечение электроэнергией и создание новых электростанций получили широкий размах, и мы добились значительного прогресса. Вся наша страна покрыта новыми современными дорогами», - отметил глава государства.

О масштабах работ, выполняемых в Карабахе и Зангезуре

Азербайджан - сильное государство, государство, опирающееся на собственные силы, собственные возможности. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля в выступлении на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

«Мы выполняем в Карабахе и Восточном Зангезуре такие широкомасштабные работы, которые не имеют аналога в мире. И жилые дома, инфраструктурные проекты, оросительные проекты, железные дороги, тоннели, аэропорты – работа, проделанная всего за три года, показывает силу нашего государства, нашего правительства и волю нашего государства. Все упомянутые мною проекты будут реализованы», - отметил глава государства.

Алиев: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

В результате 44-дневной войны и антитеррористических мероприятий сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля в выступлении на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

Напомнив, что в свое время Армения оккупировала не только земли Азербайджана, но и ресурсы, глава государства отметил: «Водные ресурсы в Карабахе и Восточном Зангезуре составляют 25 процентов общих водных ресурсов. Основное свойство, позитивная сторона этих водных ресурсов в том, что они формируются за счет внутренних источников». Президент отметил особую значимость водных ресурсов Карабаха и Восточного Зангезура ввиду того, что они являются внутренними источниками.

О цели извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли

На землях Карабаха и Восточного Зангезура в результате применения современных технологий широкий размах приобретут как зерноводство, так и плодоводство, бахчеводство, виноградарство. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 апреля в выступлении на церемонии закладки фундамента Ширванского оросительного канала.

Подчеркнув, что эти территории являются одними из самых красивых мест в Азербайджане, глава государства отметил: «Наличие земель, пригодных для сельского хозяйства, водных ресурсов – рек, родников, а также пастбищ создают огромные возможности как для животноводства, так и растениеводства. Мы все делаем планомерно, чтобы обеспечить максимальную урожайность, извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли, и будем делать это».