AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Алина Кабаева отмечает 35-летие

Алина Кабаева отмечает 35-летие

"Москва-Баку"
12.05.2018 12:23

Фото: Google
Фото: Google

Сегодня свой день рождения празднует прославленная российская спортсменка Алина Кабаева. Олимпийской чемпионке по художественной гимнастике исполняется 35 лет, сообщает телеканал «МИР 24».

Алина начала заниматься художественной гимнастикой в три с половиной года, а когда девочке исполнилось 11 – мама перевезла дочь в Москву, под крыло знаменитого тренера Ирины Винер.

Тренер Ирина Винер сначала отказалась с ней заниматься, но, посмотрев, как девочка тренируется в зале, изменила свое решение. Однако поставила жесткое условие – похудеть.

Кабаева выполнила требование. По ее словам, чтобы расстаться с килограммами, пришлось сесть на воду и салат. Жертвы оказались не напрасны – в 1996 году юная спортсменка вошла в сборную России, а в 1998-м, в возрасте 15 лет, стала чемпионкой Европы.

На Олимпиаде-2000 в Сиднее все прочили Кабаевой «золото», но из-за досадной ошибки она стала лишь третьей. Зато четыре года спустя в Афинах ей уже не было равных, и спортсменка поднялась на вожделенный пьедестал.

За свою карьеру Алина Кабаева завоевала не только олимпийские медали, но и звания двукратной абсолютной чемпионки мира, пятикратной абсолютной чемпионки Европы, шестикратной абсолютной чемпионки России.

В 2007 году гимнастка ушла из большого спорта, а вскоре был основан Благотворительный фонд Алины Кабаевой.

Под его патронажем в 2018 году уже в десятый раз пройдет фестиваль «Алина», в котором примут участие сотни юных спортсменов из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Он начнет свою работу 21 мая.