AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Андрей Малахов снял в Сирии выпуск «Прямого эфира» о погибшем летчике Романе Филипове

Андрей Малахов снял в Сирии выпуск «Прямого эфира» о погибшем летчике Романе Филипове

"Москва-Баку"
22.02.2018 09:04

Фото: пресс-служба ВГТРК / РБК
Фото: пресс-служба ВГТРК / РБК

В Сирии на российской военной базе Хмеймим прошли съемки передачи «Прямой эфир» Андрея Малахова, сообщает РБК со ссылкой на телеведущего.

Выпуск посвящен военному летчику Роману Филипову, который погиб в Сирии 3 февраля. «Все устали от историй Джигарханяна и Шурыгиной, сегодня обществу нужен такой герой», — заявил Малахов.

Выпуск будет приурочен ко Дню защитника Отечества. 

Тему для программы, как отметил Малахов, он выбрал сам — Минобороны его ни о чем не просило. «Все устали от историй Джигарханяна и Шурыгиной, сегодня обществу нужен такой герой», — считает ведущий.

Съемки эпизодов программы «Прямой эфир» проходили на российской военной базе Хмеймим, которая подверглась атаке в ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года. Последствия новогодней атаки сохранились до сих пор, рассказал телеведущий. «Идешь и вдруг видишь следы разорвавшейся мины, — говорит Малахов. — Изрешеченный забор, следы от авиаудара. Понимаешь, что опасность рядом, когда в храме священник зачитывает имена погибших здесь людей».

На передачу Малахов пригласил родственников пилота Филипова. «Родственники Филипова, одноклассники, люди, которые его знали. Мы же видим только видео, его крик «Это вам за пацанов!». А здесь его образ оживает. Ему 33 года. Человек, который любил рыбалку, собирал монеты. Его дедушка родился 3 февраля, в тот день, когда погиб Роман. Есть какая-то кармическая история в том, что происходит в жизни русского офицера», - рассказал в интервью«Комсомольской правде» Андрей Малахов.

Малахов рассказал, что в Сирии он побывал впервые и находится под впечатлением. «Я под таким впечатлением... Те, кто посмотрит программу, посвященную Роману Филипову, увидят условия, в которых служат наши ребята. Это высочайший класс, отличные условия, 16 градусов тепла. Отличное питание, клуб, тренажерный зал, вся база утопает в мандариновых и апельсиновых деревьях. Ощущение, что это санаторий. И если не видеть следов от снарядов, и не слышать истории людей, может показаться, что это райское место. Но ребята каждый день рискуют жизнью. И в храме список имен погибших, за которых молятся. Есть ощущение гордости за страну, которая создает такие условия, и есть понимание как опасно то, что они делают», - рассказал ведущий.
«Это вам за пацанов!»

3 февраля 2018 года в районе Идлиб российский самолет Су-25 под управлением майора Филипова был сбит из ПЗРК. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам». Летчик, после того как его штурмовик был подбит, успел сообщить об этом командованию и катапультировался. На земле он вступил в бой, успев перед смертью расстрелять более половины боезапаса из штатного пистолета Стечкина.

Позже в интернете появилось видео боя Филипова: перед тем как подорвать себя гранатой, летчик крикнул: «Это вам за пацанов!»

Минобороны обещало оказать помощь семье летчика, а министр обороны Сергей Шойгу представил его к присвоению посмертного звания Героя России.

В программе не затрагивается тема авиаудара, нанесенного США 8 февраля по сирийским проправительственным силам, отметил Малахов. В командировке в Сирию телеведущий не общался с бойцами частной военной компании Вагнера, а разговаривал только с российскими военными — сослуживцами майора Филипова. «Они этих тем [атаки на базу Хмеймим, авиаудара по колонне сил сторонников президента Сирии Башара] избегают», — пояснил ведущий.