AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Араз Агаларов планирует возвести «Крокус Сити» в Ростовской области

Араз Агаларов планирует возвести «Крокус Сити» в Ростовской области

"Москва-Баку"
07.05.2018 23:48

minval.az
minval.az

Компания Crocus Group намерена принять участие в жилищном строительстве в Ростовской области. Об этом рассказал президент компании Араз Агаларов в интервью журналу «Горизонт Life&Style». Также компания планирует реализацию проекта «Крокус Сити», пишет Minval.az.

Мы ведем переговоры с руководством области по строительству «Крокус Сити», конечно, в несколько уменьшенном формате, соответствующем региону. Однако это будет полноценный проект с выставочными площадями, концертной площадкой, Крокус Сити Моллом, торговым центром «Твой дом». Для проекта мы рассматриваем площадку недалеко от стадиона, но конкретной привязки к местности нет., — рассказал Араз Агаларов.

По словам бизнесмена, проект пока только в стадии обсуждения. Однако ранее глава администрации Ростова Виталий Кушнарев сообщил, что для освоения левого берега Дона уже создано ООО «Кварталы Левобережья». Согласно данным сервиса kartoteka.ru, 75% компании принадлежит АО «Крокус Интернэшнл». Еще 25% находится в собственности ООО «Южный Капитал» принадлежащей бывшему депутату ЗС РО и президенту ФК «Ростов» Арташесу Арутюнянцу.

Также Араз Агаларов сообщил, что первоначально в проекте стадиона «Ростов Арена», где его фирма выступала генподрядчиком, не было медиафасада.

Мы сделали его уже за рамками проекта. Vip-лож должно было быть в два раза меньше и только на одной стороне стадиона, который смотрелся бы криво и несимметрично. В итоге мы приняли решение увеличить количество лож до 47. Именно ложи пользуются большим успехом у посетителей любых мероприятий и приносят деньги стадиону, — рассказал Агаларов.

При этом медиафасад был разработан силами самой компании. Его стоимость составила 400 млн. рублей при том, что рыночная стоимость «подобного экрана» составляет около 1 млрд.рублей.

Также, по словам бизнесмена, компания учла свой опыт по строительству концертного зала «Крокус Сити Холл» при проектировании трибун стадиона «Ростов-арена».

Мы добились того, что расстояние от кромки поля до последнего ряда трибун не превышает 40 м. Это очень небольшая высота. Нормы FIFA допускают уклон в 34 градуса, у нас 32. Обзорность стадиона с любой точки может считаться одной из лучших среди всех строящихся арен к Чемпионату мира 2018 года. По этому вопросу мы много спорили с проектировщиками, пришлось сводить их в Крокус Сити Холл, на примере которого и сделали такие уклоны, — говорит бизнесмен.