AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Армения предоставила России доступ к созданным на деньги США биолабораториям

Армения предоставила России доступ к созданным на деньги США биолабораториям

"Москва-Баку"
09.09.2018 23:35
Фото: Ru.Feeds
Фото: Ru.Feeds

Российские эксперты посетили биолаборатории, открытые в Армении при финансовой поддержке США, сообщил в интервью "Коммерсанту" армянский премьер-министр Никол Пашинян.

"Буквально десять-пятнадцать дней назад по моему личному поручению российские специалисты были допущены к этим лабораториям,— рассказал “Ъ” глава правительства Армении. — Это никак не может быть использовано против России. Наоборот, мы приглашаем российских специалистов и готовы обсуждать вопрос о совместном использовании этих лабораторий".

Речь идет о так называемых референс-лабораториях, которые были открыты при финансовой поддержке США. Они есть на Украине, в Грузии, Казахстане и Армении. В МИД РФ выражали обеспокоенность их появлением в соседних с Россией странах.

"Наши спецслужбы и ученые напряжены появлением этих лабораторий. Не исключают, что это как-то может быть впоследствии использовано против нас. Они же их в Западной Европе не ставят",— отмечал в беседе с “Ъ” российский дипломат. По его словам, Москва хотела бы иметь доступ к этим лабораториям.

Никол Пашинян в интервью “Ъ” подчеркнул, что российские для российских специалистов, которые пожелают посетить биолаборатории, не будет никаких ограничений, пишет "Коммерсант".