AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Армянский правозащитник возложил цветы к памятнику Ходжалы в Баку

"Москва-Баку"
08.07.2016 22:47
Фото: Haqqin.az
Фото: Haqqin.az


Армянский правозащитник Ваан Мартиросян возложил цветы к памятнику жертвам Ходжалинской трагедии, расположенному в Баку. Об этом сообщает азербайджанское издание Haqqin.az, собкором которого стал Мартиросян. 

Ваан Мартиросян выразил искренние соболезнования в связи с Ходжалинской трагедией и осудил действия организаторов геноцида. Ваан Мартиросян также посетил армянскую церковь в Баку, которая в отличие от многих мечетей в Армении и оккупированном Нагорном Карабахе, осталась нетронутой. Еще одним пунктом в маршруте армянского правозащитника в Баку стал мемориал жертвам разбившегося азербайджанского самолета, везшего гуманитарную помощь жертвам чудовищного землетрясения в армянском Ленинакане. 

Напомним, что руководитель оппозиционного "Внутринационального освободительного движения" Ваан Мартиросян, как он утверждал, подвергся давлению со стороны госорганов Армении за деятельность возглавляемого им движения.  

Фото: Haqqin.az
Фото: Haqqin.az


Как пишет Haqqin.az, в сентябре 2015 года он вместе с супругой и малолетним ребенком сбежал из Армении для обеспечения личной безопасности и безопасности своей семьи, попросив Азербайджан предоставить ему политическое убежище. После пребывания в течение нескольких месяцев в Азербайджане Ваан Мартиросян по собственному желанию был переправлен в третью страну. Ваан Мартиросян также посетил армянскую церковь в Баку, которая в отличие от многих мечетей в Армении и оккупированном Нагорном Карабахе, осталась нетронутой. Еще одним пунктом в маршруте армянского правозащитника в Баку стал мемориал жертвам разбившегося азербайджанского самолета, везшего гуманитарную помощь жертвам чудовищного землетрясения в армянском Ленинакане. 

Как отмечает Haqqin.az, Ваан Мартиросян не единственный известный армянин, посетивший памятник жертвам Ходжалы и принесший публичные извинения азербайджанскому народу. Ранее публичные извинения азербайджанцам принесли журналист Ваге Аветян, представитель Хельсинкской гражданской ассамблеи по Нагорному Карабаху Карен Оганджанян, председатель «Кавказского центра миротворческих инициатив» Георгий Ванян и др. Поступок Ваана Мартиросяна должен стать для всех армян очередным примером того, что необходимо раскаяться в данном чудовищном преступлении и не допустить совершения новых преступлений в будущем.