AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Арстованному блогеру Лапшину родители наняли нового адвоката

Москва-Баку
22.02.2017 17:57

 

Для находящего под арестом в Азербайджане блогера Лапшина наняли нового адвоката.

Как сообщил АПА пресс-секретарь посольства России в Азербайджане Денис Апашкин, интересы Лапшина будет защищать адвокат, которого наняли члены его семьи.

Он также заявил, что они обратились в соответствующие структуры для того, чтобы была назначена встреча с блогером: «После того, как будет получено соответствующее разрешение, мы вновь встретимся с ним». 

Сотрудники посольства России в Азербайджане подтвердили, что права экстрадированного в Азербайджан из Белоруссии российско-израильского блогера Александра Лапшина соблюдаются и он не имеет претензий к условиям содержания в СИЗО, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства Дениса Апашкина.

В конце 2016 года Лапшин, имеющий гражданство РФ и Израиля, был задержан в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в "черный список" за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина. Это решение поочередно оставили в силе Минский городской и Верховный суд Белоруссии. В начале февраля блогер спецрейсом был доставлен в Баку. Посол РФ в Белоруссии заявил, что Москва продолжит предпринимать шаги для освобождения Лапшина.

"Предусмотренные законодательством Азербайджанской Республики следственные действия в отношении Александра Лапшина продолжаются. Его защита обеспечивается частным адвокатом, нанятым семьей. Вопрос о привлечении еще одного адвоката с российской стороны пока не рассматривается. Девятого февраля Александра посетили представители посольства, которые на месте убедились, что его права как обвиняемого соблюдаются в полном объеме. Каких-либо жалоб на условия содержания Александр при встрече не высказал", — сказал Апашкин.

По его словам, очередное посещение Лапшина консульскими должностными лицами состоится после получения соответствующего разрешения, о котором российская сторона уже запросила власти Азербайджана.

Азербайджанские власти предъявили Лапшину обвинение по статьям "открытые призывы, направленные против государства" и "незаконное пересечение государственной границы". Данные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком на восемь и пять лет соответственно.