AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

«АвтоВАЗ» планирует поставлять новую «Ладу Весту» в Азербайджан

"АзерТадж"
09.07.2015 12:53
«АвтоВАЗ» представил на проходящей в Екатеринбурге промышленной выставке «Иннопром-2015» свой новый автомобиль «Лада Веста», серийное производство которого начнется в сентябре, а продажи в ноябре.



Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские СМИ, по словам начальника управления по маркетингу «АвтоВАЗа» Александра Бредихина, новый российский серийный автомобиль отвечает всем требованиям рынка и стандартам, в том числе по безопасности и экологичности.

«Лада Веста» создана российскими инженерами с использованием в основном российских компонентов, российской платформы «Лада» и ориентирована в первую очередь на российского покупателя. «Россия для нас основной рынок сбыта, и рассчитываем сохранить лидерство, благодаря в том числе этому автомобилю. Часть узлов и компонентов иностранного производства, потому что мы являемся частью глобального альянса «Рено-Ниссан» и, естественно, пользуемся всеми возможностями, которые дает нам это партнерство. Многие узлы и агрегаты использованы те же самые, которые используются нашими партнерами «Рено» или «Ниссан», - уточнил Александр Бредихин.

Начало серийного производства запланировано на 25 сентября. Автомобиль будет производиться в Ижевске, на той же линии, где сегодня производятся автомобили «Ниссан». Начало продаж намечено на 25 ноября.

Известно, что авто будет производится в трех комплектациях: классик, комфорт и люкс. Состав оборудования отличается: чем больше версия, тем больше «начинка». Кроме того, будет и три разных силовых агрегата: три двигателя от 87 лошадиных сил до 114. В авто предусмотрено две трансмиссии: механика производства «Рено» и автомат МТ, которая применяется сегодня на «Калине», «Гранте» и «Приоре».

Что касается рынка сбыта, то помимо России, «Ладу Весту» будут поставлять в страны СНГ, Казахстан, Азербайджан, Белоруссию и Украину.