AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджан будет производить беспилотники и ракеты

"Москва-Баку"
08.05.2016 15:17

Фото: Архив
Фото: Архив


 Азербайджан будет самостоятельно производить беспилотники и ракеты. Об этом ANS заявил министр оборонной промышленности Явер Джамалов.

По его словам, в ближайшие три месяца начнутся испытания беспилотника нового поколения «Zərbə»: «Азербайджан будет производить различные виды ракетного вооружения. В стране запланировано открытие предприятия для производства всех видов оружия. Открытие завода планируется на июнь-июль. С конца июля мы приступим в выпуску боеприпасов для танков и артиллерии. В стране будет налажено производство 100, 122, 130, 152 и 155-мм снарядов. Это полностью обеспечит войска боеприпасами.»

Явер Джамалов также сообщил о планах по производству ракетного вооружения. Он сказал, что планируется приобретение технологии по выпуску управляемых ракет и их производство: «Имеются в виде ракеты класса «земля-земля», «воздух-земля» и «воздух-воздух». Работу в этом направлении уже осуществляет научно-исследовательский институт. Также ведутся переговоры с рядом государств, в том числе и с турецкой компанией «Raketsan». При этом ведутся консультации с южноафриканскими компаниями. Бразильская компания, функционирующая в Малайзии, готова передать нам ракетные технологии».