AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджан и Оксфордский университет заключили "Контракт века"

Научный Центр Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви и британский Оксфордский университет 23 мая подписали контракт о постоянной деятельности Центра в Великобритании, сообщает Trend.az.

Контракт был подписал в одном из старинных зданий Оксфордского университета, в Колледже Кларендон вице-канцлером Оксфордского университета профессором Луиз Ричардсон, а с азербайджанской стороны – руководителем Научного Центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви в Оксфордском университете ректор филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова профессор Наргиз Пашаева.

Согласно подписанному соглашению, научный Центр Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви как неотъемлемая часть университета в качестве научно-академического центра будет функционировать в Оксфордском университете на постоянной основе.

Согласно соглашению библиотеке Института востоковедения Оксфордского университета присваивается имя азербайджанского поэта Низами Гянджеви.

на и Кавказоведения имени Низами Гянджеви неотъемлемой и постоянной частью Оксфордского университета стало логичным завершением пятилетней деятельности этого центра в сфере истории, археологии, литературы, перевода и др.

Наргиз Пашаева и вице-канцлер Оксфордского университета Луиз Ричардсон обсудили деятельность Научного центра Азербайджана и кавказоведения имени Низами Гянджеви, созданного по инициативе Пашаевой в Оксфордском университете в 2013 году.

Отметим, что Научный центр имени Низами Гянджеви обладает полномочиями координатора по Азербайджану не только в вопросах, связанных с факультетом востоковедения, но и в целом по всем вопросам, касающимся науки и образования, а также других сфер деятельности Оксфордского университета.

Наргиз Пашаева отметила важную роль Научного центра в изучении историко-культурного и духовного наследия Азербайджана.

«Пять лет назад, когда мы пришли в Оксфордский университет, нас вдохновила фантастическая атмосфера и люди, которые работают здесь. У нас возникла идея создания Научного центра по изучению Азербайджана и Кавказа, который бы носил имя Низами. Была поставлена цель, чтобы этот научный центр превратился в составную и неотъемлемую часть Оксфордского университета. Азербайджан получил возможность превратить свою историю и культуру в объект исследования в Оксфордском университете. Открылся новый путь к различным научным подходам, к современным теоретическим методологиям и диалогу талантливых людей. Подписанный сегодня контракт, по важности для научной и культурной сферы в Азербайджане можно назвать «Контрактом века». Этот славный день посвящается 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики, являющейся одной из самых ярчайших страниц истории Азербайджана, и светлой памяти ярких людей, создавших первую Демократическую Республику на мусульманском Востоке», - сказала профессор Наргиз Пашаева.

Стоит отметить, что среди постсоветских мусульманских республик Азербайджан первым создал свой постоянный научный центр в Оксфордском университете.

Профессор Института востоковедения Оксфордского университета, руководитель Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви Оксфордского университета со стороны Великобритании Эдмунд Герциг сказал: «Исследования, проводимые в Оксфорде по Кавказу и Средней Азии, имеют длительную историю, и в Библиотеке Бодлейна собраны многочисленные книги и рукописи, привезенные из этого региона. Однако до сегодняшнего дня не было специального центра, который занимался бы изучением этого региона, а находящиеся на этой территории более известные и крупные империи всегда были склонны держать эти страны в своей тени.