AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Азербайджан модернизирует налоговую систему

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
08.08.2016 13:30


В Азербайджане определены направления реформ, которые будут проведены в налоговой сфере в 2016 году. Соответствующее распоряжение подписано президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В целом, в документе отмечено 21 направление, которое призвано оптимизировать налоговую систему страны.

В утвержденных базовых направлениях реформ речь идет об усовершенствовании налогового администрирования и законодательства, к которому будут привлечены Министерство налогов, а также Кабинет министров и Министерство юстиции. Основная цель распоряжения - снизить налоговое бремя на предпринимателей и упростить административные механизмы.

Согласно документу, налоговому ведомству поручено усовершенствовать администрирование по завершению в кратчайший срок налоговых проверок (в том числе, камеральных). Речь, в данном случае, идет об определении, проведении и регистрации результатов налоговых проверок, а также обеспечения участия налогоплательщика в данном процессе.

Для сведения до минимума прямых контактов между налогоплательщиками и фискальными органами планируется применить систему электронного аудита. Еще одно новшество - внедрение электронной системы анализа реального налогового потенциала, позволяющей группировать налогоплательщиков по критериям риска, что позволит улучшить отчисление в госбюджет налоговых долгов, процентов и финансовых санкций. Министерствам юстиции и налогов поручено оптимизировать нормативную базу с целью скорейшего исполнения судебных решений по взысканию задолженностей по сокрытым налогам. В свою очередь, на официальной интернет-странице Министерства налогов появится раздел, который будет информировать как о недисциплинированных, так и образцовых налогоплательщиках. В отношении последних планируется упростить налоговое администрирование.

В свою очередь, с целью стимулирования малого и среднего предпринимательства предусматривается внесение изменений в законодательство в связи с расчетом НДС с суммы наценки - разницы между ценой продажи товара налогоплательщика, занимающегося розничной торговой деятельностью, и ценой покупки. Будет также определен список товаров (работ, услуг), к которым должны быть применены дифференцированные ставки НДС, и ставок налога на эти товары (работы, услуги). А применение недавно введенной системы Tax free помимо аэропорта будет введено также и на других погранично-пропускных пунктах.

Впрочем, в перечне реформ использование международной практики этим не ограничивается. Так, будет определен порядок "согласования налоговых обязательств с налоговыми органами до возникновения юридических последствий" (Advance tax ruling), с целью предотвращения уклонений от уплаты налогов разработан механизм общественного информирования (Whistleblow), а также система "Добровольного налогового раскрытия" (Voluntary tax disclosure), которая сведет до минимума риски налогоплательщиков и предотвратит фактов уклонения от уплаты налогов. С учетом международного опыта будет также разработан механизма внедрения системы "Единый стандарт отчетности" (Common Reporting Standard) и "Цифровой экономики" (Digital economy). А посредством создаваемого Outbound Call Centr планируется упрощение услуг по регистрации физических лиц, получению дубликата свидетельства, изменению подписи ASAN, а также приостановке или восстановлении деятельности.

Фискальным органам также поручены меры по стимулированию безналичных операций, применение системы электронных счет-фактур в операциях, проводимых налогоплательщиками. Предполагается также создание механизмов контроля над операциями резидентов Азербайджана с налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в зарубежных странах.

Нововведения в фискальной сфере проходят в рамках антикризисных мероприятий, осуществляемых в Азербайджане с конца 2015 года. Масштабные законодательные и административные реформы призваны улучшить деловой климат в Азербайджане и модернизировать экономику в соответствии с постнефтяными реалиями развития страны. В списке 21 направлений реформ – пункты, которые призваны снизить налоговую нагрузку и облегчить администрирование для обеспечения оптимальной доходности налогоплательщиков и дальнейшего улучшения инвестиционного климата. Предполагается, что новые налоговые реформы будут способствовать росту капиталовложений и активности в ненефтяном секторе, создавая благоприятные условия как для малого, так и крупного бизнеса.