AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджан может стать заменой Турции для российских туристов

"Москва-Баку"
19.04.2016 17:05
Фото: Google
Фото: Google


На фоне ухудшения отношений между Турцией и Россией, а также рекомендаций российских туроператоров не посещать Египет, Азербайджан может воспользоваться создавшейся ситуацией и привлечь российских туристов. Как пишет Trend, об этом заявил руководитель Комитета по выездному туризму Ассоциации туризма Азербайджана, директор туроператора Summer Tour Айхан Аллазлы. 

"Российский рынок довольно обширный, и это неплохая стартовая точка. В дальнейшем нужно будет постепенно увеличивать приток туристов с других направлений. Да, сегодня Азербайджан посещают туристы и из Европы, и из Азии, но данный поток достаточно маленький", - сказал Аллазлы. 

По его словам, Азербайджан уже предпринимает шаги для популяризации страны как привлекательного туристического направления для россиян. 

"Сегодня наши компании встречаются с различными российскими компаниями, где активно рекламируют Азербайджан, у нашего министерства уже есть представительство в России, которое уже провело ряд презентаций в Москве, Казани и других городах. Кроме того, в Азербайджан были приглашены представители российской прессы и турагентств. Так что в этом направлении уже ведется активная работа и есть перспектива для дальнейшего развития", - сказал руководитель комитета. 

В то же время, по словам Аллазлы турецкие отели продолжают сохранять популярность даже у российских туристов, так как на сегодняшний день они предлагают большие скидки и широкие привилегии своим клиентам. 

"Да, Турция сегодня испытывает ряд проблем с российским рынком - если ранее туда прилетало около четырех миллионов россиян, то в этом году ожидается около 500-600 тысяч туристов из России, что связано с отсутствием прямых чартерных рейсов, но это не значит, что данное направление потеряло свою популярность. Кстати, по сравнению с прошлым годом количество туристов из Азербайджана, желающих посетить Турцию, значительно выросло. При этом объем продаж уменьшился, что в очередной раз говорит больших скидках, предоставляемых турецкими отелями и курортами. На сегодняшний день в Турцию по раннему бронированию уже продано около 4 000 путевок, тогда как в прошлом году их количество составило 2 800 - 3 000 штук", - сказал Аллазлы.