AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Азербайджан обвинил армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня

"Москва-Баку"
06.04.2016 09:20
Фото: Google
Фото: Google


За сутки армянские вооруженные подразделения на различных направлениях фронта 115 раз нарушили режим прекращения огня, используя крупнокалиберные пулеметы и артиллерийское оружие. Об этом Report сообщили в пресс-службе министерства обороны Азербайджана.

Согласно информации, армянские вооруженные подразделения с позиций, расположенных на безымянных высотах, в селах Беркабер, Паравакар Иджеванского района, обстреляли азербайджанские позиции, расположенные на безымянных высотах, в селе Гызылгаджилы Газахского района, в селе Кёхнегышлаг Агстафинского района, с позиций, расположенных в селе Мосесгех Бердского района, - позиции, расположенные в селах Агдам, Алибейли Товузского района, с позиций, расположенных на безымянных высотах Красносельского района, - позиции, расположенные на безымянных высотах Гедабекского района. 

Армянские вооруженные подразделения также подвергли обстрелу позиции вооруженных сил Азербайджана вблизи сел Гюлюстан Горанбойского района, Гёйарх, Ярымджа, Чилябурт Тертерского района, Шихлар, Баш Гарвенд, Джавахирли, Сарыджалы, Кянгярли, Новрузлу, Шураабад, Мярзили, Юсифджанлы, Гарагашлы, Нямирли Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Горадиз, Гараханбейли, Горган, Ашагы Сеидахмедли Физулинского района, Мехдили Джабраильского района, а также с безымянных высот на территории Гёйгёльского, Горанбойского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов. 

Учитывая оперативную обстановку, азербайджанские вооруженные силы нанесли 120 огневых ударов по позициям и окопам армян. 

Представитель непризнанной, так называемой Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян, в свою очередь, не согласился с заявлением Баку об обстрелах, пишет РИА Новости.

"Сообщение азербайджанской стороны о нарушениях с армянской стороны — дезинформация. На линии соприкосновения конфликтующих сторон в целом соблюдалась достигнутая договоренность о прекращении огня с 12 часов 5 апреля", заявил Асратян. 

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Как сообщается в отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали. С 12.00 5 апреля стороны конфликта объявили о введении режима прекращения огня. В связи с обострившейся обстановкой Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху провела встречу в Вене, позднее состоялось и заседание постоянного совета организации. Cопредседатели МГ ОБСЕ в настоящий момент прибыли в Баку. После Баку сопредседатели посетят Ереван и Ханкенди.