AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Азербайджан полностью обеспечивает себя основными продуктами питания

"Москва-Баку"
15.10.2015 11:10

Азербайджан добился значительных успехов в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Об этом рассказал начальник отдела анализа и статистики министерства сельского хозяйства Азербайджана Фирдовси Фикретзаде в рамках I Азербайджанской международной конференции "Устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность" (Baku CSR Conference-2015).

"На сегодняшний день Азербайджан обеспечивает себя говядиной на 87 процентов, бараниной - на 97 процентов, мясом птицы - на 98 процентов. Страна полностью обеспечивает свои потребности в куриных яйцах. Обеспечение молоком и молочными продуктами достигло 76 процентов, зерном - 60 процентов, сливочным маслом - 52 процентов, макаронными изделиями - 58 процентов", - сказал Фикретзаде.

Целями конференции являются: комплексная оценка текущей ситуации в стране, расширение диалога и сотрудничества между различными структурами, частными и неправительственными организациями для развития данной сферы.

Проведение конференции поспособствует расширению диалога в сфере корпоративной социальной ответственности (КСО) между разными структурами, а также станет дополнительным импульсом для дальнейших действий в области устойчивого развития в Азербайджане.

Конференция Baku CSR Conference-2015 является отличной площадкой для изучения местной и зарубежных методик в областях устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

В дебютной конференции принимают участие 300 делегатов и 30 спикеров. Среди делегатов конференции - представители ведущих компаний Азербайджана, таких как SOCAR, Azercell, Access Bank, BP, EY, SAP, TeliaSonera, Temiz Shaxar, XalqBank. В конференции также принимают участие представители различных министерств и других госструктур, консалтинговых компаний, международных организаций, зарубежные эксперты.

Основные темы обсуждения в ходе конференции - "Зеленая" экономика. Устойчивая инфраструктура"; "Образование и устойчивое развитие эффективной молодежной политики как ключевой фактор для светлого будущего"; "Сельскохозяйственный сектор в экономике Азербайджана, прерогативы для устойчивого роста. Продовольственная безопасность". Темами 5-й и 6-й панельных дискуссий являются соответственно "Бизнес для лучшего общества – ответственные финансы, ответственный бизнес" и "КСО-деятельность и влияние на сектор ИКТ". Заключительная 7-ая сессия носит название "Устойчивое развитие государственных, корпоративных и неправительственных секторов. Их успех и перспективы".

В рамках конференции также пройдёт выставка, на стендах участников которой можно будет ознакомиться с деятельностью организаций и проектами в сфере устойчивого развития и КСО.

Мероприятие поддерживает генеральный спонсор компания- SOCAR и Access Bank. Консалтинговым партнером конференции выступает компания EY. Официальную поддержку конференции оказывает Программа развития ООН (UNDP Азербайджан).